Первому освобождению города Ростова-на-Дону – память студентов РГУПС

530 сотрудников и студентов института инженеров железнодорожного транспорта (РИИЖТ) осенью 1941 года вступили в полк народного ополчения. После первого освобождения города Ростова-на-Дону 29 декабря 1941 года стрелковый полк был зачислен в ряды Красной Армии. За свое мужество и проявленную отвагу при освобождении родного города 37 бойцов и командиров полка были награждены орденами и медалями, многие улицы Ростова носят имена ополченцев.

В честь празднования 75-й годовщины первого освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, студенты университета приняли участие в митингах и возложениях цветов к памятникам воинской славы Октябрьского района и Мемориальному комплексу «Павшим воинам», посетили экспозицию выставочного комплекса «ФГБОУ ВО РГУПС: история, наука, образование», посвященную Ростовскому стрелковому полку народного ополчения и участникам освобождения города Ростова-на-Дону.

Учащиеся техникума РГУПС приняли участие в торжественном мероприятии в городском патриотическом центре «Победа». Им были продемонстрированы кадры кинохроники военных лет о взятии и освобождении Ростова-на-Дону, а также видеоролики о роли нашего города в Великой отечественной войне.

Лицеисты РГУПС встретились с доцентом кафедры БЖД В.Н. Наконечным – членом Совета ветеранов РГУПС, который рассказал о событиях ноября 1941 г., о значении первого освобождения г. Ростова-на-Дону для организации контрнаступления наших войск под Москвой. В ходе беседы были продемонстрированы видеоматериалы и кадры кинохроники о зверствах фашистов в оккупированном Ростове, были приведены многие интересные факты о подготовке освобождения, названы имена героев.

В этот день по традиции в лицее стартовал конкурс исторических сочинений «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». К этому дню пресс-центр лицея выпустил специальный выпуск стенгазеты.

Учащиеся начальных классов многопрофильного лицея № 69 г. Ростова-на-Дону возложили цветы к памятному знаку героям Ростовского стрелкового пол­ка народного ополчения перед главным корпусом РГУПС. Ребятам рассказали об участниках Ростовского стрелкового народного ополчения, об их подвигах во время освобождения города Ростова-на-Дону и Великой Отечественной войне в целом. Школьники прочитали стихи о войне и героях, и почтили память ополченцев минутой молчания.

О.Л. Полякова – специалист по воспитательной работе