Первая смена «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» прошла с 13.07.2015 по 19.07.2015. Данную смену посетил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В форуме от ФГБОУ ВПО РГУПС принял участие Даглдиян Григорий, сотрудник управления информатизации и аспирант кафедры “Автоматика и телемеханика на ж.-д. транспорте”.

На территории форума была подготовлена площадка для обмена опытом, изучения новых разработок и тенденций в области ИТ. Был открыт конвейер молодежных проектов, где каждый желающий мог принять участие и выиграть грант на реализацию проекта.

В образовательной программе смены приняли участие более 60 почетных гостей, среди которых:

• ­министр связи и массовых коммуникаций России – Николай Никифоров;
  • ­представители крупных ИТ компаний: «1С» – Борис Нуралиев; «Яндекс» – Григорий Бакунов; «Mail.RuGroup» – Дмитрий Волошин; «InfoWatch» – Наталья Касперская; «Ашманов и Партнеры»– Игорь Ашманов;
  • ­представители: фонда развития интернет инициатив (ФРИИ) – ДмитрийКалаев; института развития интернета (ИРИ) – Герман Клименко; Сбербанка – Алексей Попов; регионального общественного центра интернет технологий (РОЦИТ) –Гребенников Сергей;
  • ­ректор московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана – Анатолий Александров;
  • и другие.

Ключевыми темами выступлений спикеров стали:

• ИТ на службе государства и общества;
  • Автоматизация российских предприятий на 1С;
  • ­Нехватка квалифицированных специалистов;
  • Цифровой суверенитет страны;
  • ­Информационная безопасность государства;
  • ИТ – предпринимательство перспективы, мотивация, ошибки;
  • ­Карьерный путь ИТ – специалиста.