Поездка в Костомаровский Спасский женский епархиальный монастырь

С 7 по 9 июля участники молодежного православного лагеря победителей межрегионального конкурса «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)» совершили паломническо-экскурсионную поездку в Костомаровский Спасский женский епархиальный монастырь.

В первый день пребывания для паломников была проведена экскурсия по святым местам, расположенным на территории монастыря: ребята посетили пещерный храм во имя Преподобного Серафима Саровского; собор Спаса Нерукотворного образа; придел мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии; затворническую келью и часовенку; пещеры столпников; Пещеру покаяния; часовню Распятия Господня; церковь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», поднялись на склон горы, именуемой русской Голгофой.

Второй день в монастыре был не менее интересным: участники лагеря приняли участие в Литургии в честь Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев; выполнили труднические работы на территории монастыря; совершили поход к святому источнику Тихвинской иконы Божьей матери; приняли участие в вечернем богослужении.

9 июля, в день отъезда, паломники приняли участие в Божественной Литургии в День памяти Тихвинской иконы Божьей Матери; и крестном ходе с праздничным молебном к святому источнику Тихвинской иконы Божьей Матери с освящением воды на источнике.

Все время пребывания в монастыре студентов окружали своим вниманием игумения Елена (Золотухина) и другие насельницы монастыря, иеромонах Илия (Ждамиров), член Епархиального Совета и благочинный монастырского округа Россошанской и Острогожской епархии, иерей Александр (Самсоненков).

Оксана Старкова, специалист управления воспитательной работы.