Поздравление с Днем российской науки начальника СКЖД-филиала ОАО «РЖД» В.Н. Голоскокова

От всей души поздравляю весь профессорско- преподавательский состав, аспирантов и студентов Ростовского государственного университета путей сообщения с Днем российской науки!

Железная дорога стала импульсом, изменившим представление о пространстве и времени. Вместе с изобретением паровоза произошло переформатирование сознания огромного количества людей, определив важные черты техногенной цивилизации.

И если изобретение рельс напрямую связано с грузовым движением, то пассажирские перевозки появились благодаря “Эксперименту”. Именно так назывался первый пассажирский вагон, который построил Стефенсон вопреки мнению о бесперспективности использования отрасли в этом виде перевозок. “Эксперимент” оказался удачным, а за ним последовали и другие эксперименты, принесшие научные достижения, превратившие железные дороги в одну из главных транспортных отраслей.

Уникальная научная база российской железнодорожной науки позволяет, и сегодня осуществлять эффективное научное сопровождение развития отрасли и решать актуальные задачи транспортной системы. Именно в этом направлении для компании «Российские железные дороги» реализуется более 70% всех научно- исследовательских работ, проводимых в Ростовском государственном университете путей сообщения.

Для обеспечения безопасности движения на Черноморском побережье успешно проходят испытания опытного образца информационно- телекоммуникационной системы мониторинга оползнеопасных склонов и высоких насыпей. Продолжается внедрение программно-аппаратного комплекса системы диспетчерской централизации с распределенными контролируемыми пунктами для управления движением поездов. Решая актуальную проблему с оставлением от движения поездов в адрес портов Юга России, выполнена работа по теме единого комплексного технологического процесса работы транспортного узла Новороссийск и портов Таманского полуострова с учетом перспективных объемов перевозок на ближайшие годы.

Происходящие в экономике процессы требуют от нас работать еще более результативно. В том числе над внедрением принципов бережливого производства, реализацией программ ресурсосбережения, повышением технологической эффективности. Это и определяет вектор новых научно-изыскательских работ и повышает востребованность в новых Журавских и Образцовых.

Уважаемые коллеги! Примите пожелания крепкого здоровья, достижения новых научных и профессиональных высот на благо железных дорог России!

В.Н. Голоскоков, начальник Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», доктор экономических наук.