Поздравления студентам, преподавателям и сотрудникам РГУПС

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!

Федеральное агентство железнодорожного транспорта поздравляет профессорско-преподавательский состав, работников и студентов подведомственных образовательных учреждений с Днем Знаний и началом нового учебного года, для многих – первого в качестве студентов.

Железнодорожный транспорт России сегодня динамично развивается, обеспечивает решающую роль в глобализации всей транспортной сети и выхода экономики России на мировой уровень.

Все это диктует необходимость повышения качества образовательной деятельности и уровня подготовки специалистов. Славные исторические традиции образовательных учреждений Росжелдора, наличие мощного научного потенциала и развитой учебно-материальной базы дают основание считать, что поставленные цели будут достигнуты, а задачи в области обучения, науки и воспитания будут успешно выполнены.

Уверен, что нынешние студенты и аспиранты будут беречь и приумножать традиции своих образовательных учреждений, реальными делами поддержат их престиж и внесут достойный вклад в развитие железнодорожного транспорта России.

Желаю всем преподавателям, сотрудникам и студентам в новом учебном году здоровья, счастья и удачи в достижении творческих успехов в работе и учебе!

И.о. руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Ю. Чепец

Сердечно поздравляю вас с Днем Знаний!

С талантливой, высокообразованной молодежью мы связываем свои надежды на успешную реализацию транспортной стратегии Российской Федерации, основной целью которой является обеспечение единства страны, ее целостности и динамичного развития.

Именно от вас зависит, какой будет Россия уже через несколько лет, в каком направлении будет развиваться транспортный комплекс. Транспортные образовательные организации сегодня – это непрерывная многоуровневая подготовка высококвалифицированных кадров, современная лабораторная база и инновационные образовательные технологии, это высокопрофессиональные преподаватели и авторитетные научные школы. Минтранс России и впредь будет содействовать развитию активности студенческой молодежи, её профессиональной ориентации.

От всей души желаю преподавателям талантливых учеников, настойчивости и терпения к студентам и курсантам, здоровья, благополучия, оптимизма! Пусть радость познания сопутствует всем вам!

Министр транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколов

Дорогие педагоги, воспитатели!

Учащие и учащиеся! Уважаемые родители!

Примите мои поздравления с началом нового учебного года!

Сегодня вы собрались, чтобы вновь приступить к самому важному и ответственному делу – в преемственности научного, исторического и духовного опыта осуществлять становление основ будущего, прививая современному человеку меру надлежащей разумности. Священное Писание нас учит: «Господь дает мудрость; из уст Его – знания и разум» (Притч. 2:6). В этих словах указание на то, что окружающий мир предоставлен человеку для познания. Разум человека способен не только откликнуться на красоту и сложность мироздания, но и прикасаясь к этой тайне лучше узнать себя, свой собственный мир, Бога.

Для совсем юных первый учебный год самый важный. От того, как он сложится, чем будет наполнен, какие принесет эмоции, во многом будет зависеть дальнейший путь гражданина нашей страны, его успехи и результаты. Поэтому особенно важна роль учителя, не просто передающего знания и навыки, но, прежде всего, обогащающего ребенка духовно, показывающего высокий нравственный пример, научая любви к родному краю, традиционным ценностям, открывая богатства нашей культуры.

Нынешний день особо значим для первокурсников. Он открывает дорогу в новую жизнь, жизнь, наполненную радостью открытий, настоящей дружбой. Время учебы должно не только обогатить вас интеллектуально, но помочь закалить характер, стяжать научные и человеческие добродетели, развить высокие духовные и личностные качества.

В этот день хочу пожелать вам, дорогие мои, благословенных успехов в грядущих трудах.

Пусть новый учебный год будет для вас плодотворным и благоуспешным. Пусть он откроет вам радость знаний, окрыленных рассудительностью и разумом, способствуя приобретению новых духовных сокровищ.

Да благословит вас Господь на эти труды!

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий