Преддипломная практика на Тверском вагоностроительном заводе

Проведение преддипломной практики студентов профильной специальности на флагмане отечественного пассажирского вагоностроения- Тверском вагоностроительном заводе является многолетней традицией. Будущие специалисты получают возможность познакомиться с практическими знаниями и опытом, непосредственно оценить работу по своей специальности, что способствует не только более глубокому освоению учебной программы, но и повышает интерес к профессии. Помимо этого, в ходе прохождения практики студенты изучают межотраслевые и нормативные документы, конструкторскую документацию на пассажирские вагоны и электропоезда.

Директор по управлению персоналом и трансформации Тарасов В.Ю. выразил желание ближе познакомиться с нашим университетом и там встретиться со студентами, а также предложил увеличить число студентов, проходящих технологическую практику на рабочих местах. На этот период завод обеспечивает место в общежитии и трудоустройство по профессии техник- технолог. За каждым практикантом закрепляется наставник из числа опытных специалистов и определяется тема индивидуального задания и вектор его развития.

В свою очередь студенты ВУЗа обретают уверенность в том, что полученные ими в процессе учебы знания и собственные амбициозные проекты они смогут реализовать в полной мере, в том числе и перейдя на работу на ТВЗ. Молодым специалистам предоставляются различные социальные льготы, большие возможности для реализации инновационного потенциала и личностного роста.

В рамках реализации учебного плана завершилась очередная преддипломная практика на ТВЗ. Для подведения итогов преддипломной практики вместе с дипломниками вагонниками Таунгавер Ю.В. и Макарихиным Н.Н в конференцзале собрались работающие в настоящее время выпускники РГУПС прошлых лет. Завод представляли сотрудники в лице главного технолога Сигрийчука А.В. и начальника отдела подбора, развития персонала и внутренних коммуникаций Захарова О.А.

На этой встрече со студентами ведущий специалист группы подбора и адаптации персонала Зацепина В.И. рассказала о вакансиях, которые завод может предоставить выпускникам, и отметила, что ТВЗ очень заинтересован в привлечении на эти должности молодых специалистов из РГУПСа. Студенты вуза, получившие хороший багаж знаний в университете, смогут сделать отличную карьеру и стать надежной опорой руководству вагоностроительного комплекса.

Разговор получился открытым и интересным для всех участников встречи. Инженер-технолог Управления конструкторского сопровождения серийной и новой техники Анна Гончарова, выпускница РГУПС 2019 года, рассказала о своих впечатления от работы и о перспективах карьерного роста на заводе.

За время прохождения преддипломной практики будущие специалисты получили не только необходимые для работы по специальности знания и познакомились с условиями труда, но и приобрели друзей и старших наставников.