Председатель профсоюзной организации работников РГУПС Яицков И.А. принял участие в заседании Совета председателей профсоюзных организаций работников железнодорожных вузов при Центральном комитете РОСПРОФЖЕЛ

20-23 сентября 2022 года в Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС) состоялось заседание Совета председателей профсоюзных организаций работников железнодорожных вузов при Центральном комитете РОСПРОФЖЕЛ, в котором принял участие председатель профсоюзной организации работников РГУПС, д.т.н., профессор Иван Анатольевич Яицков.

Открыли заседание Совета заместитель председателя Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Алексей Анатольевич Налетов и ректор Уральского государственного университета путей сообщения, д.т.н., профессор Александр Геннадьевич Галкин, который познакомил гостей вуза с перспективами деятельности Уральского государственного университета путей сообщения.

Заседание Совета председателей прошло в виде круглого стола, под началом председателя Совета председателей профсоюзных организаций работников железнодорожных вузов при ЦК РОСПРОФЖЕЛ, председателя ППО сотрудников Петербургского государственного университета путей сообщения Дмитрия Николаевича Роенкова и руководителя Департамента социального партнерства, труда и заработной платы РОСПРОФЖЕЛ Александра Анатольевича Лощагина.

В ходе работы заседания Совета председатели профсоюзных организаций работников университетов путей сообщения обсудили актуальные вопросы выполнения Отраслевого соглашения по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта, на 2020 - 2022 годы за первое полугодие 2022 года; формирования проекта нового Отраслевого соглашения по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта, на 2023 - 2025 годы; выполнения решений Коллегии Федерального агентства железнодорожного транспорта от 15 марта 2022 года; результаты мониторинга систем оплаты труда педагогических работников высшего и среднего профессионального образования за 2021 год; результаты мониторинга количества действующих в каждом вузе трудовых договоров с педагогическими работниками и сроков их действия; уменьшения набора студентов на инженерные профильные специальности и, как следствие, снижение объема преподавательской нагрузки на специалитете; проблему недофинансирования учреждений среднего профессионального образования Федерального агентства железнодорожного транспорта на выполнение государственного задания.

Председатели первичных профсоюзных организаций работников (сотрудников) Российского университета транспорта (МИИТ), Петербургского, Ростовского, Самарского, Уральского, Сибирского, Омского, Иркутского, Дальневосточного университетов путей сообщения поделились опытом работы.

На основании предложений, высказанных участниками заседания Совета, доработан профсоюзный вариант проекта Отраслевого соглашения по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта, на 2023 - 2025 годы.

Далее в ходе экскурсионной программы члены Совета ознакомились с организацией учебного процесса, научно-образовательной и социально-культурной средой в Уральском государственном университете путей сообщения.

Совет подвел итоги выполнения решений Совета председателей организаций Профсоюза работников железнодорожных вузов при ЦК РОСПРОФЖЕЛ 2021 г. и принял решения по итогам работы Совета, в котором отражены практические меры, направленные на решение поставленных вопросов.

Профсоюзная организация работников РГУПС