Председатель профсоюзной организации работников РГУПС Яицков И.А. в г. Омске принял участие в заседании Совета председателей профсоюзных организаций работников железнодорожных вузов при Центральном комитете РОСПРОФЖЕЛ

18-21 сентября 2023 года в Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПС) состоялось заседание Совета председателей профсоюзных организаций работников железнодорожных вузов при Центральном комитете РОСПРОФЖЕЛ, в котором принял участие председатель профсоюзной организации работников РГУПС, д.т.н., профессор Иван Анатольевич Яицков.

Открыли заседание Совета и.о. ректора Омского государственного университета путей сообщения Татьяна Владимировна Комякова и заместитель председателя Дорпрофжел на Западно-Сибирской железной дороге Дмитрий Эдуардович Вебер. С приветственным словом к участникам обратился председатель Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерация Омских профсоюзов» Сергей Владимирович Моисеенко.

В заседании Совета с использованием видеоконференцсвязи приняли участие заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Н.В. Бурова и руководитель Департамента социального партнёрства, труда и заработной платы аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ А.А. Лощагин.

Н.В. Бурова отметила важность проведения встреч в данном формате, ответила на актуальные вопросы, проинформировала о предварительном решении о предоставлении членам ППО работников железнодорожных вузов путёвок в санаторий «Автотранспортник России» в 2024 году на уровне текущего года.

А.А. Лощагин в своём сообщении проинформировал участников заседания о текущей ситуации с подготовкой Отраслевого соглашения по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта, на 2023-2025 годы, о проблемных вопросах, по которым пока не достигнуто взаимопонимание между сторонами социального партнёрства, о необходимости сохранения в новом Отраслевом соглашении социальных гарантий работников вузов на уровне не ниже, чем в предыдущей редакции документа.

Председатель Совета, председатель ППО сотрудников ПГУПСа, член ЦК Профсоюза Д.Н. Роенков представил результаты проведённого по инициативе РОСПРОФЖЕЛ мониторинга систем оплаты труда педагогических работников железнодорожных вузов, а также мониторинга количества трудовых договоров с педагогическими работниками вузов разной деятельности.

Анализ результатов проведённого мониторинга позволил сформулировать рекомендации по совершенствованию действующих в вузах систем оплаты труда, оценить выполнение требований законодательства в части запрета на заключение краткосрочных контрактов с педагогическими работниками. Кроме того, была отмечена важность ежегодного проведения мониторинга, который позволяет контролировать выполнение норм коллективных договоров, заключённых в вузах.

В ходе проведения заседания председатели профсоюзных организаций работников всех вузов рассказали о положительном опыте решения стоящих перед профсоюзом задач, обсудили проблемные вопросы и варианты их решения, а также выполнение действующих коллективных договоров, ситуацию с заключением Отраслевого соглашения, социально-экономическую защищённость работников, наиболее важные задачи, стоящие перед учебными заведениями, работу в АИС «Единый Реестр организаций РОСПРОФЖЕЛ» и цифровые продукты Профсоюза.

В рамках встречи председатели профсоюзных организаций вузов ознакомились с университетом, его научно-образовательными возможностями, а также социально-культурной средой.

Совет подвел итоги выполнения решений Совета председателей организаций Профсоюза работников железнодорожных вузов при ЦК РОСПРОФЖЕЛ 2022 г. и принял решения по итогам работы Совета, в котором отражены практические меры, направленные на решение поставленных вопросов. Совет отметил, что в Ростовском государственном университет путей сообщения самый большой «социальный пакет» как на работника, так и неработающего пенсионера.

Профсоюзная организация работников РГУПС