Премьера спектакля «Орфей и Эвридика: Версия» театра UNIVERSUM прошла с большим успехом

прошла с большим успехом

Четырнадцать актеров – студентов разных факультетов перевоплотились в древнегреческих богов, но действие знаменитого мифа о любви было перенесено в современность и перевернуто «с ног на голову». Несколько раз менявшиеся маски героев давали отсылку к древнегреческой трагедии, а стильные костюмы, музыкальный ряд, фрагменты видеосопровождения и «кровавые» сцены отправляли зрителя в мир «тарантиновского» кино. Вообще, это был оригинальный коктейль из жанров и художественных приёмов, который каждую минуту удерживал интерес и внимание зрителя. Комедия и элементы пародии на современный мир соседствовали с философскими мотивами, главные из которых говорили о значимости личного выбора и индивидуального самоопределения.

Теплый прием, аплодисменты зрителей и их слова о том, что они не ожидали такого уровня от студенческого театра, дали понять актерам, что их усилия были оправданы, а творческий эксперимент удался на сто процентов! Режиссер и автор сценария Евгения Ткаченко поблагодарила со сцены руководство университета и Дворца культуры за поддержку актерских талантов, а большую команду технического и художественного сопровождения спектакля (сотрудников ДК Алексея Донченко, Артема Коноваленко, Елену Песоцкую, Алексея Крестьянникова, Антонину Сластенову и студентов из объединения «Скотч» Дмитрия Мацюка, Всеволода Колосова, Алексея Власова, Даниила Шинкаренко, Артема Пономарева) – за огромный подготовительный труд, подчеркнув, что театр – это слаженная работа многих людей! Проректор по воспитательной работе и социальному развитию Елена Григорьевна Шепилова пожелала коллективу новых творческих успехов и вручила цветы режиссеру и сладкий подарок актерам, подготовленные профсоюзными комитетами работников и студентов. Весь коллектив театра признателен своему университету за возможность творческого развития и поддержку ярких экспериментов!

Отзывы зрителей:

«Очень интересная интерпретация древнегреческого сюжета. И главное, каждый зритель смог открыть для себя глубокий смысл, заложенный в диалогах актеров. А может, даже задать себе вопросы: кто мы - стадо, идущее вслед общественному мнению? Что важнее: действовать из состояния должен или прислушаться к чувствам? Боги – это те же люди?
Спасибо режиссеру за нестандартный подход и актерам а прекрасную игру!» Аракси и Баграт Кульбикаян

«Я далеко не частый посетитель театра, и на этот спектакль пришёл скорее по принуждению. Но эта банда в чёрных костюмах меня, однозначно, впечатлила. Буду ждать ваши следующие постановки и туда уже приду, как фанат и обожатель вашего творчества, а не просто зритель». Иван Ерошенко

«Я шла на спектакль, чтобы поддержать мою подругу. Но когда представление началось, я даже забыла, что хотела фотографировать и снимать! Пропало ощущение "студенческого театра", потому что передо мной играли настоящие актёры и актрисы! Я наслаждалась их игрой, смеялась над их шутками, переживала вместе с ними, я верила им. Интересный сюжет сразу приковал мое внимание к сцене и не отпускал его до финала. Желаю дальнейшего процветания коллективу Universum! Вы действительно космос!»
Валерия Долгая

«Идея интерпретации древнегреческих богов в современном мире, хоть и не нова, была представлена по-своему необычно и в забавной манере. Актеры прекрасно вошли в свои роли и раскрыли своих персонажей во всей красе, а небольшое взаимодействие со зрителями было приятным дополнением к выступлению». Кирилл Гуляев

«Хочется выразить восхищение организаторам и актерам за прекрасную постановку. Самое важное, вы подарили прекрасные эмоции в этот вечер. Хочется пожелать, чтобы вы так же горели своим делом, чтобы реализовывали свой творческий потенциал. Убеждена, творческие люди-это особенные люди!». Алина Плешакова

«Было волнительно ожидать самого выступления, потому что понимала, что это несколько отличается от привычного академического театра. Но все мои волнения были напрасны! Я погрузилась в атмосферу настоящего театра, высокого уровня и класса! Мне очень понравилась задумка, ирония, юмор, который очень тонко переплетается с нашей действительностью! Мне кажется, я открыла для себя что-то невероятно важное и ценное в этом зале!» Анна Сыроваткина