Преподаватели и сотрудники РГУПС принимают участие в «ForУм» железнодорожные вузы России и ОАО «РЖД» обсуждают новые форматы сотрудничества

На площадке Иркутского государственного университета путей сообщения стартовал проект-развития управленческих команд учебных заведений железнодорожного транспорта «ForУм». Мероприятие организовано ОАО «РЖД» и Корпоративным университетом РЖД. Участниками форума стали руководители подразделений ведущих отраслевых вузов России, в том числе ректоры девяти железнодорожных университетов.

С 30 сентября по 4 октября состоятся панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, стратегическая сессия. Итогами форума станет комплекс предложений по совершенствованию системы подготовки квалифицированных специалистов для транспортной отрасли.

С приветственным словом к участникам выступил начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов и начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков.

Начальники дорог отметили значимость проведения подобных мероприятий, поскольку дискуссионные форматы позволяют обмениваться опытом, проектами и находить новые эффективные форматы развития кадрового потенциала. Заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович отметила, сегодня ведется работа по внедрению нового образовательного стандарта и ИрГУПС является одним из лидеров.

По словам ректора ИрГУПС Сергея Каргапольцева, новые вызовы, стоящие как перед транспортной отраслью, так и перед образовательным сообществом, требуют от университетов стать локомотивами развития.

Заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский отметил, что в 2019 году развитию кадрового потенциала в компании отводится особое значение

Одним из ключевых мероприятий «ForУма» станет стратегическая сессия, направленная на поиск решений по развитию сотрудничества ОАО «РЖД» с отраслевыми вузами. Выработанные предложения будут рассмотрены совместно с заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрием Шахановым, курирующим социально-кадровый блок в компании. Ректоры университетов обсудят актуальные вопросы востребованности выпускников вузов с начальником Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергеем Саратовым.

В рамках деловой программы участники встретятся с руководством ОАО «РЖД», представителями региональных органов власти, экспертами образовательного сообщества, а также посетят объекты ВСЖД, Детскую железную дорогу и детский технопарк «Кванториум», оснащенный высокотехнологичным оборудованием для подготовки новых высококвалифицированных инженерных кадров и развития инноваций.

«ForУм» является новым форматом ежегодной научно-практической конференции «ТОП-100», которая проводится с 2013 года. За 6 лет в ней приняли участие более 500 представителей железнодорожных вузов, колледжей и техникумов России. Проект зарекомендовал себя как эффективная площадка для взаимодействия представителей отраслевых образовательных организаций с руководством ОАО «РЖД». Ранее мероприятия были проведены в университетах железнодорожного транспорта в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону.

По материалам пресс-службы ИРГУпс