Преподаватели РГУПС читают лекции студентам в Хэнаньском институте геодезии и картографии (Китай)

Сотрудничество РГУПС с Хэнаньским институтом геодезии и картографии (Китайская Народная Республика) началось еще в 2020 году. В ноябре 2023 года делегация нашего университета посетила с рабочим визитом китайский университет-партнер. В рамках данного взаимодействия преподаватели кафедры «Вычислительная техника и автоматизированные системы управления» провели занятия и мастер-классы в очном формате для студентов, обучающихся на 2 курсе по сетевой форме по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Обучение ребят по дисциплинам «Прикладное программирование и базы данных» и «Многопоточность и параллельное программирование» проходило в специализированном компьютерном классе с персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть. Наши преподаватели провели лабораторные работы с применением мультимедийного оборудования. Занятия были посвящены в том числе языку структурированных запросов SQL для реляционных баз данных с использованием системы управления базами данных MS Sql Server. Также студентов ознакомили с методами многопоточного и параллельного программирования на языке С+, специальными библиотеками Thread и стандартами OpenMP с использованием интегрированной среды разработки программного обеспечения Visual Studio.

В сентябре следующего года данные обучающиеся 2 курса Хэнаньского института геодезии и картографии смогут продолжить обучение по направлению «Информатика и вычислительная техника» в РГУПС на 3 курсе уже в очном формате.

Отдел международной деятельности РГУПС