Проект «Открой в себе Ломоносова» доцента Гуманитарного факультета Натальи Клюевой вошел в 6 лучших проектов Национальной премии «Гражданская инициатива»

13.12.2021 в Москве в здании театра "Новая опера" состоялась торжественная церемония награждения лауреатов VIII-IX НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА», организованной Фондом А. Кудрина.

На праздничное мероприятие в столицу в качестве номинанта была приглашена и доцент Гуманитарного факультета РГУПС Н.Ю. Клюева, автор образовательно-просветительского проекта «Открой в себе Ломоносова». В номинации «Духовное наследие» за статус финалиста боролись около 750 инициатив со всей страны.

Инициатива Натальи Клюевой сначала оказалась в тройке лидеров по региону – Ростовской области (в ноябре 2021 г.), а затем попала в шорт-лист Федерального тура. Туда отбирались две лучшие тройки: по результатам зрительского голосования (здесь Наталье не удалось собрать максимум голосов) и по решению Экспертного жюри. В номинации «Духовное наследие» жюри возглавил профессор ВШЭ, писатель А.Н. Архангельский. Инициативу «Открой в себе Ломоносова» оценили представители жюри на федеральном уровне и пригласили автора на мероприятие, подарив настоящий предновогодний праздник: церемонию-концерт в одном из лучших театров столицы – с участием звезд эстрады, театра.

Такие подарки абсолютно всем номинантам, финалистам помогли ощутить радость победы, независимо от того, получили ли они диплом лауреата конкурса. "Я приятно удивлена и счастлива, что на мой проект обратили внимание опытные эксперты страны! А ведь он у меня только в самом начале реализации, для полного развития нужно финансирование. И честно говоря, я не верила в успех. Но теперь я понимаю, что это точно знак: проект нужен обществу. И я буду находить спонсоров, инвесторов для того, чтобы талантливые дети из провинциальных школ получили возможность пройти онлайн-обучение от преподавателей ведущих ростовских вузов", - поделилась автор проекта Н. Клюева.

Национальная премия «Гражданская инициатива» была учреждена Комитетом гражданских инициатив в 2013 году. Ее задача - поиск неизвестных героев современной России, которые сами, по своей инициативе, пытаются изменить жизнь страны к лучшему и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовывать задуманное. Руководит проектом режиссёр, Заслуженный деятель искусств России, член КГИ Юлий Гусман.

Ссылка на видеотрансляцию церемонии - https://premiagi.ru/#1689