Проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС Е.Г. Шепилова награждена почетным памятным знаком «Медаль имени Алексея Афанасьевича Дмитриевского»

24 декабря 2021года Совет Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) под председательством С.В. Степашина вынес решение о награждении наиболее отличившихся членов ИППО и лиц, принявших активное участие в научной, просветительской и культурной жизни русского общества.

За большой личный вклад в возрождение исторических традиций русского православного общества, почетным памятным знаком «Медаль имени Алексея Афанасьевича Дмитриевского», награждена проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова. По поручению С. В. Степашина памятный знак был вручен Елене Григорьевне председателем Ростовского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Л. А. Лимаренко.

СПРАВКА. Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО), созданное державной волей Императора Александра III и общественной инициативой выдающихся русских людей того времени, ведёт отсчёт своей истории с 1882 года.

Главным вдохновителем и инициатором создания Общества был известный государственный и общественный деятель Российской империи Василий Николаевич Хитрово, который смог привлечь к работе по его созданию Великого князя Сергия Александровича, обер-прокурора Святейшего Синода К. П. Победоносцева и графа Е. В. Путятина.

8 мая 1882 г. был утверждён Устав Императорского Православного Палестинского Общества. 21 мая (3 июня по новому стилю) в Санкт-Петербурге состоялось торжественное собрание членов-учредителей, на котором было создано Общество. Учредительное собрание было приурочено к празднованию святых равноапостольных царя Константина и матери его, царицы Елены. С тех пор этот день отмечается как день рождения Общества. Собрание утвердило Устав и девиз Общества: «Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь».

В I-м параграфе Устава было определено, что Общество создавалось с исключительно учёною и благотворительною целями, для достижения которых ему предоставлялись следующие возможности и права:

• собирать, разрабатывать и распространять в России сведения о святых местах Востока;
  • оказывать пособия (помощь) православным паломникам;
  • учреждать школы, больницы и странноприимные дома, а также оказывать материальное пособие местным жителям, храмам, монастырям и духовенству.

Императорское Православное Палестинское Общество в настоящее время осуществляет свою деятельность при поддержке руководства Российской Федерации, активно взаимодействует с государственными и общественными организациями, учебными заведениями и академическими научными институтами страны. Программы и проекты ИППО поддерживает Русская Православная Церковь. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавляет Комитет Почётных членов ИППО.

В настоящее время ИППО является авторитетной международной общественной организацией, входящей в Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС). В структуру ИППО входит 5 секций: Международная, Научная, Паломническая, Культурно-просветительская, Молодёжная. Во многих региональных отделениях Общества развиваются молодёжные и благотворительные программы. Действует 55 региональных отделений в Российской Федерации. Общество имеет 27 зарубежных представительств и отделений. В Обществе ведётся большая научно-просветительская работа, ежегодно издаются выпуски Православного Палестинского сборника, научные монографии и научно-популярные книги.