Распределение выпускников РГУПС

Сегодня во время жесткой рыночной экономики в период мирового экономического кризиса одной из важных проблем является проблема трудоустройства, обеспеченности рабочих мест, даже у специалистов с высшим образованием.

В течение двух дней с 25 по 26 марта в Ростовском государственном университете путей сообщения прошла серьезнейшая для любого вуза акция – распределение молодых специалистов. В РГУПС приехали работодатели со всей страны: заместители начальников железных дорог по кадрам, представители заводов ОАО «Российские железные дороги» – более семидесяти человек. Кадровики: Приволжской, Юго- Восточной, Калининградской и Северо- Кавказской железных дорог вместе с членами комиссий университета по распределению молодых специалистов решали судьбу наших выпускников.

Ростовский государственный университет путей сообщения – вуз, который практически на 100% обеспечивает распределение молодых специалистов. Высокий профессионализм наших выпускников отмечают все руководители предприятий железнодорожного транспорта, куда по распределению попадают молодые выпускники университета.

Молодые специалисты РГУПС работают на всей территории России от Воркуты до Забайкалья, от Ростова до острова Сахалин. Наши специалисты востребованы не только в железнодорожной отрасли, но и находят применение своим знаниям и опыту в различных сферах трудовой деятельности.

Наши выпускники – наша гордость. Примером тому – экс первый заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном Округе Виктор Николаевич Анпилогов, Председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Владимирович Юсов, генеральный директор холдинга «Башнефть», депутат Законодательного Собрания Ростовской области Али Мусаевич Узденов и многие другие.

Проанализировав данные по распределению специалистов с 1999 по 2009 год, мы увидели тенденцию к увеличению запросов – приглашений на работу наших студентов. Если в 1999 году было распределено – 412 человек, в 2000 – 456, 2001 году – 462, то 2003 – 485, а уже в 2006 году – 634, 2007- 650человек и 2008г – по предварительным данным (распределение продолжается) – 600 человек.

Отрадно отметить, что помимо традиционных железнодорожных специальностей наш университет выпускает молодых специалистов различных профессий – социальные работники, специалисты экскурсионного и туристского дела, сервиса, юристы, экономисты, делопроизводители, экологи и др. Выпускники этих специальностей тоже востребованы на рынке труда и университет старается их трудоустроить. В РГУПС в течение семи лет работает студенческая биржа труда, которая помогает молодым ребятам уже со второго и третьего курса найти свое место в жизни.

Руководитель пресс-службы РГУПС О. Молчанова.