Расширяя международное сотрудничество

25-26 октября 2007 года  РГУПС посетили представители Восточно- Украинского национального университета им. В.И. Даля – сотрудники кафедры «Организация перевозок и управления на железнодорожном транспорте» во главе  профессором Чернецкой Натальей Борисовной -  с целью знакомства с особенностями организации учебного процесса в РГУПС, обмена опытом и проведения консультаций о формах и механизмах сотрудничества. Проректором по работе с филиалами и внешним связям А.Е. Богославским и сотрудниками отдела международной деятельности была разработана и реализована программа пребывания делегации ВУНУ.

Вниманию представителей украинского Вуза  была представлена материально- техническая база РГУПС: лабораторный комплекс «Виртуальная железная дорога» - гордость университета, уникальная система анализа поверхности «SPECS» и др.; гости из Луганска также имели возможность посетить  Центр управления процессами перевозок Северо-Кавказской железной дороги и  культурно-просветительскую организацию «Альянс Франсез – Ростовская область».

В ходе встреч с руководителями РГУПС и представителями факультета УПП были подняты вопросы реализации в ближайшее время совместных проектов в рамках договора о сотрудничестве РГУПС и В-УНУ им. В.И. Даля  (обмен опытом в ходе осуществления основных положений Болонской конвенции, стажировки студентов, разработка совместных учебных программ, конкурсы на соискание грантов, совместные публикации, проведение научных симпозиумов).

По итогам визита можно с уверенностью констатировать, что «набирающее обороты» сотрудничество РГУПС и ВУНУ им В.И. Даля является весьма перспективным и продуктивным.