Развитие студенческого спорта - одна из приоритетных задач государства.

31 января в актовом зале Ростовского государственного экономического университета прошла отчетно-выборная конференция Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» (РРО «РССС»). В ней приняли участие представители Министерств спорта, образования Ростовской области, всех областных ВУЗов, а также руководители РРО «РССС». С приветствием к присутствующим обратились председатель Совета ректоров ВУЗов РО Н.Г.Кузнецов, ректор РГЭУ А.У.Алибеков, начальник отдела министерства спорта РО В.Криводуд. Главным в повестке конференции стал вопрос о создании Ассоциации студенческих спортивных клубов, который  обсуждался на встрече президента России В.В.Путина с активистами российских ВУЗов в Кремле. От нашей области на этой встрече  присутствовала студентка РГЭУ А.Степанова, назначенная молодежным министром  по физической культуре и спорту РО. Она рассказала о ближайших задачах новой организации, в числе которых создание массовых спортивных секций в вузах, подготовка волонтеров к крупнейшим спортивным мероприятиям, таким как Всемирная Универсиада в Казани, эстафета огня Универсиады-2013 и  олимпийского огня Сочи-2014, Олимпиада – 2014. Также в задачи ассоциации будут входить: создание клубов болельщиков, проведение областного фестиваля по массовым видам спорта. Президентом «Ассоциации студенческих спортивных клубов» на Дону был избран четырехкратный чемпион мира и Европы, капитан сборной России по спортивной акробатике Алексей Дудченко, председателем совета назначена А.Степанова.

Другой немаловажной темой обсуждения  был вопрос о формировании первичных отделений РССС на кафедрах физического воспитания и  в спортивных клубах ВУЗов, об участии первичных отделений РССС в региональных студенческих спортивных мероприятиях в 2013 году. На кафедре физвоспитания РГУПС уже создана первичная организация РССС, а также поданы заявки для участия в Спартакиаде ВУЗов и областном фестивале «Молодежная спортивная лига».

Участники конференции избрали Исполком и контрольно – ревизионную комиссии Регионального отделения РССС. В состав руководящих органов РССС от нашего университета вошли: заведующий кафедрой физвоспитания доцент, к.п.н. Г.И.Ляшко – член контрольно-ревизионной комиссии, доцент В.А.Литвинов – руководитель секции физвоспитания Совета ректоров ВУЗов Ростовской области, старший преподаватель кафедры физвоспитания В.Н.Гасанова – член Исполкома РССС, председатель студенческого профкома РГУПС  Д.А.Киселев – член Исполкома РССС.