Развитие условий качественного образования студентов Электромеханического факультета (Профессиональная ориентация студентов)

Для студентов пятого курса Электромеханического факультета было организовано и проведено практическое занятие по дисциплине «Автоматизированные комплексы при эксплуатации и обслуживании вагонов» в эксплуатационном вагонном депо Батайск. На базе пункта технического обслуживания вагонов станции Батайск (ПТО Север) пятикурсники посетили оборудованный кабинет технической учёбы и учебный полигон ПТО Север, оценив оснащенность классов оборудованием, наглядными пособиями и видеоматериалами.

Большинство макетов и тренажёров полигона являются уникальными: макет поглощающего аппарата, приспособление по регулировке привода авторегулятора, тросовая стяжка, применяемая в случае, когда обнаружена неисправная букса и вагон необходимо довести до текущего отцепочного ремонта и другие приспособления, разработанные умельцами депо и выполненные в единственном экземпляре силами работников депо.

В рамках занятия будущие специалисты ознакомились с технологией технического обслуживания вагонов.

Одним из ключевых моментов выездного занятия доцента кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» к.т.н. Копотун Е.А. была организована и проведена встреча студентов с заместителем начальника депо по кадрам и социальным вопросам Михальченко А.В.. Алексей Владимирович рассказал о молодёжной политике - целевой программе «Молодёжь ОАО «РЖД»» (2021-2025г.) в системе стратегического развития компании, о возможностях профессионального развития молодых специалистов, возможностях построения карьеры в подразделениях депо, о возможностях самореализации.

В заключение студентам была предоставлена возможность пообщаться с руководством депо и молодыми специалистами- вчерашними выпускниками Электромеханического факультета, задать интересующие вопросы. Будущие выпускники проявили активность и заинтересованность в дальнейшем трудоустройстве.