Региональный тур Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» - 2024 в РГУПС

В РГУПС состоялась презентация Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», который в новом, четвертом сезоне, стартовал в обновлённом интерактивном формате и с индивидуальной программой для каждого вуза, в том числе и для учебных заведений из новых регионов России.

«”Твой Ход” — это прекрасная площадка для студентов, которые готовы принимать участие в развитии страны — предложить свою идею или сразу проект. Авторов лучших инициатив мы поощряем, помогаем с их реализацией. Ожидается, что в этом году Региональный тур проекта “Твой Ход” охватит около 100 000 студентов из 86 регионов России. Уверен, что среди ваших заявок будет много ярких идей! Будьте смелее и никогда не сомневайтесь в своих силах. В новом сезоне проекта мы планируем организовать экспедицию по изучению российского студенчества и создать сборник “Традиции и тенденции российского студенческого сообщества”. Принять участие в ней смогут как участники сообщества “Твой Ход”, так и студенты профильных направлений. Мы также хотим провести большое годовое исследование “100 вопросов о студенчестве”, которое затронет не только академическую и социальную сферу студенчества, но и позволит составить аналитику по таким темам как “Личное развитие и карьера” и “Здоровье и благополучие” — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Обучающиеся встретились с федеральной командой проекта, которая провела презентацию и тематический мастер-класс, в ходе которого они ознакомились с различиями и этапами проведения конкурсных треков «Делаю» и «ПервопроХодец», научились искать идеи для участия и упаковывать их в полноценную заявку. Новые навыки помогут студентам не только раскрыть себя внутри проекта, но и презентовать любую задумку в работе и учёбе.

«Многие из вузов уже неоднократно были площадками проведения этого ежегодного события, Окружных этапов, но есть и те, кто впервые принимает федеральную команду. Поэтому в этом году Региональный тур пройдёт по трём направлениям и в индивидуальном формате для каждого вуза. Особое внимание будет уделено учебным заведениям из новых субъектов, где помимо встречи федеральной команды с ректором вуза, знакомства с нововведениями проекта будет реализована исследовательская экспедиция “Твои зоны роста на Малой Родине”. Нам важно быть экспертами в сфере студенчества, а такой подход поможет молодым людям быстро влиться в атмосферу студенческого сообщества и выстроить с вузами более тесную связь для дальнейшей совместной работы», — рассказала руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк.

«Радует, что перед студентами сегодня открываются такие большие возможности для развития и воплощения своих идей! Спасибо федеральной команде “Твой Ход” за презентацию проекта, в котором ребята могут встретить единомышленников и вместе созидать!» —прокомментировала начальник управления молодёжной политики и воспитательной деятельности РГУПС Юлия Романенко.

В четвёртом сезоне начал свою работу Экспертный центр проекта «Твой Ход», где студенты смогут повлиять на принятие решений в государственных масштабах и выразить своё мнение в опросах и исследованиях.

Принять участие в проекте могут граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, которые на момент 1 сентября 2024 года будут являться студентами (бакалавриат, специалитет, магистратура) высшего образовательного учреждения, вне зависимости от формы обучения. Заявки на участие в конкурсной части проекта принимаются от действующих студентов учреждений высшего образования, студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования и учеников 11-х классов учреждений среднего общего образования.

«Региональный тур проекта “Твой Ход” мне запомнится надолго! Было очень приятно видеть невероятную организацию мероприятия и то с какими энтузиазмом федеральная команда рассказала о нововведениях в четвёртом сезоне! Думаю, многие студенты загорятся желанием попробовать себя и свои силы как в конкурсных треках, так и в других активностях проекта», — поделилась впечатлениями студент РГУПС Яна Крысина.

Ознакомиться с подробной информацией о Всероссийском студенческом проекте «Твой Ход» и подать заявку на участие в конкурсные треки можно уже сейчас на сайте «Твой Ход».

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».