Ректор РГУПС В.Д.Верескун принял участие в открытии детской железной дороги

В Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие движения поездов на Детской железной дороге имени Юрия Гагарина.

На открытие дороги присутствовали: Голубев В.И. -губернатор Ростовской области, Логвиненко А.В. – глава Администрации г. Ростова-на-Дону, Збарский А.М. –заместитель начальника департамента управления персоналом Федерального агентства железнодорожного транспорта, Верескун В.Д. – ректор Ростовского государственного университета путей сообщения, Колесников В.И. – Президент Ростовского государственного университета путей сообщения, представители ОАО «РЖД», СКЖД – филиала ОАО «РЖД» и другие почетные гости.

Первым по обновленным путям прошел ретро-поезд «Тихий Дон». Проводниками на нем были воспитанники детской железной дороги.

Модернизация детской железной дороги началась в 2018 году и завершится в 2023 году. На первом этапе реконструированы станция Солнечная, внутренние помещения учебного здания, заменены пути. На втором этапе планируется реконструировать станцию имени Вити Черевичкина и паровозное депо.

Ростовская детская железная дорога им. Ю.Гагарина создана в 1940 году по инициативе комсомольцев города. Общая протяженность кольцевых железнодорожных путей — более трех километров. На железной дороге школьники обучаются основам профильных профессий и работают в кружках по железнодорожному моделированию.