Ретро-поезд «Победа» прибыл в город Нальчик, столицу Кабардино-Балкарии

Встречать музей на колесах, собранный из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны, пришло множество людей: ветераны войны и вооруженных сил, учащиеся, руководители министерств и ведомств республики, сотрудники ГУ МЧС России по КБР, представители общественности и духовенства, делегации предприятий и организаций, железнодорожники, рабочие, горожане, потомки тех, кто внес свой вклад в великую Победу. После объявления ведущим 72-летней годовщины Великой Победы вдали послышался протяжный гудок, и под звуки военного марша нарядный поезд, дымя паровозами, прибыл на железнодорожный вокзал Нальчика. Его привезли два паровоза, один из которых участвовал в Сталинградской битве. Сияющие лица, всеобщее ликование, цветы, шары, флаги... После того, как отзвучали приветственные паровозные гудки, открытая платформа военного железнодорожного состава превратилась в импровизированную сцену, с которой заместитель председателя правительства КБР - министр образования, науки и делам молодежи Нина Емузова поприветствовала участников акции и поблагодарила её инициаторов.

На перроне прошла инсценировка встречи вернувшихся с войны солдат с любящими девушками, перешедшая в вальс Победы. Состоялось яркое театрализованное представление, подготовленное для ветеранов и горожан творческими коллективами Дворца культуры железнодорожников на станции «Ростов-Главный» и Ростовского государственного университета путей сообщения. В ходе мероприятия были зачитаны страницы из символической книги памяти, рассказывающие о жителях республики, сражавшихся на фронтах и работавших в тылу, героях, награжденных орденами и медалями, о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашего Отечества. После минуты молчания концертная программа продолжилась вокально-хореографическими композициями, театрализованными постановками «Письма с фронта», «Ночные ведьмы» (об авиационном полке, воевавшем на Северном Кавказе), «Военные здравницы» (о госпиталях Северного Кавказа, возвращавших в строй раненых бойцов), песенным попурри военных лет. В завершение праздничной программы вынесли победное знамя и все дружно исполнили песню «День Победы», после чего присутствующих пригласили посетить поезд-музей, чтобы еще глубже окунуться в атмосферу прошлого. Также во время мероприятия на перроне вокзала спасателями Центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям городского округа Нальчик была развернута полевая кухня. Все желающие смогли отведать гречневую кашу с тушенкой и горячий чай.