Ретро-поезд "Победа" в городе-герое Новороссийске

В воскресенье, 22 апреля, ретро-поезд "Победа" прибыл на станцию Новороссийск. Во встрече ретро-состава приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, школьники, жители города, многие из которых держали в руках фотографии своих родных и близких, которые в далекие годы войны принесли нашей стране и всему миру долгожданное освобождение от немецко-фашистских захватчиков.

На перроне станции Новороссийск состоялось представление, в котором приняли участие творческие коллективы и исполнители ДК Железнодорожников на станции Ростов-Главный, вокальный ансамбль "Успех" ДК РГУПС, активисты Молодежного движения "Дороги славы - наша история". Со сцены звучали любимые и известные песни о Великой Отечественной войне, исторические сведения о защитниках Горячего Ключа, железнодорожниках-участниках войны.

Участники Акции Ретро-поезд "Победа", активисты Молодежного движения "Дороги славы - наша история" посетили места боевой славы на территории города-героя Новороссийска, ознакомились с экспозицией музейного комплекса "Малая земля", в дань памяти павших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны возложили цветы к Вечному огню, а также мемориалам и памятникам.

Напомним, Ретро-поезд "Победа" - это уникальный и, пожалуй, единственный в своем роде патриотический проект, посвященный празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он призван показать особый вклад советских железнодорожников в разгром немецко-фашистских захватчиков, в освобождение каждого населенного пункта и всей нашей страны в целом.

Организаторами акции Ретро-поезд "Победа" в 2018 году традиционно стали Северо-Кавказская железная дорога - филиал ОАО "РЖД", Дворец культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный, а также Ростовский государственный университет путей сообщения.