Результаты конференции "Транспорт -2013"

С 24 по 26 апреля 2013 г. на базе ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» была проведена Международная научно-практическая конференция «Транспорт-2013».

Конференция проходила в виде научных сессий на факультетах, филиалах (г. Кропоткин, г. Туапсе, ВТЖТ (Волгоград), ЛиТЖТ (г. Каменск-Шахтинский) и в лицее. Научные сессии проходили по тематическим секциям и охватывали следующие направления: Транспортный комплекс Российской Федерации; Информационные технологии, автоматика и телекоммуникации на транспорте; Проблемы управления, экономики и логистики на транспорте; Подвижной состав железных дорог и транспортная техника; Строительство, транспортная инфраструктура и эксплуатация железнодорожного пути; Экологические проблемы транспортных систем; Ресурсосберегающие технологии на транспорте; Безопасность перевозочного процесса; Транспортная энергетика; Физика, математика и механика; Проблемы гуманитарных и юридических наук.

В работе конференции было заявлено почти 600 докладов и приняли участие более 730 докладчиков

В это число входят 138 участников, представляющих 43 сторонние организации и вузы: «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, Южный федеральный университет, Научно-исследовательский институт механики и прикладной математики им. Воровича Южного федерального университета, Научно-исследовательский институт физики Южного федерального университета, Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), Петербургский государственный университет путей сообщения, Иркутский государственный университет путей сообщения, Омский государственный университет путей сообщения, Самарский государственный университет путей сообщения, Сибирский государственный университет путей сообщения, Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского, Волжская государственная академия водного транспорта, Московский Государственный университет Технологий и управления имени К.Г. Разумовского, Пятигорский государственный лингвистический университет, Ростовский государственный строительный университет, Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской Академии наук, Новочеркасский электровозостроительный завод, Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения и др.

Стоит отметить участие в конференции «Транспорт-2013» зарубежных представителей из Украины (Украинская государственная академия железнодорожного транспорта, г. Харьков; Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна, г. Днепропетровск; Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля, г. Луганск), Республики Беларусь (Белоруcский государственный университет транспорта, Гомель; Унитарное предприятие «ПМС116», г. Гомель) и Республики Узбекистан (Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, Ташкентский автомобильно-дорожный институт).

По результатам работы научных сессий будет издан сборник трудов участников конференции по материалам, рекомендованным к опубликованию.

Инженер НИЧ Е.А. Мантурова