РГУПС проводит конкурс по истории православной культуры

Межрегиональный конкурс «Православные имена на карте Юга России» проводится в рамках X Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2013-2014» по 4 номинациям: литературная, историческая, фотоконкурс, экскурсионные и паломнические проекты. По итогам конкурса будет издан сборник трудов участников конкурса. Победители конкурса станут участниками православного лагеря, который состоится с 11 по 20 августа 2014 года на базе РГУПС. Участники лагеря встретятся с представителями Ростовской-на-Дону епархии, Донской духовной семинарии, православных общественных организаций, примут участие в мастер-классах по организации экскурсий на православную тематику, в паломнических поездках по Ростовской области, в труднических работах в Детском приюте при храме Святой Параскевы Пятницы (ст. Манычская), в работе круглых столов, семинаров, прослушают лекции по истории православной культуры.

13-14 мая в Ростовском государственном университете путей сообщения состоялся семинар- совещание по организации межрегионального конкурса. В ходе семинара-совещания были обсуждены основные цели и задачи проекта, вопросы подготовки и проведения конкурса, основные мероприятия конкурса (с обоснованием выбранных видов деятельности). В семинаре-совещании приняли участие региональные менеджеры проекта из 11 городов 6 регионов Юга России.

Настоятель храма святого Праведного Иоанна Кронштадтского иерей отец Владислав Паланчев, провёл практические занятия по организации мероприятий конкурса с выездом в станицу Старочеркасскую и город Новочеркасск с посещением Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, храма монастыря в честь Донской иконы Божьей Матери, Войскового Воскресенского Собора, Преображенской (Ратнинской) церкви и прилегающего к ней некрополя, Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора в г. Новочеркасск.