РГУПС помнит, чтит, гордится!

На площади перед главным корпусом РГУПС с самого утра дежурили не по годам серьезные и торжественные студенты. Они встречали самых дорогих и почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны.

В торжественной волнительной атмосфере ветераны, студенты и сотрудники РГУПС возложили цветы к памятнику воинам Народного Ополчения – любимой «Звездочке», как ласково называют его риижтовцы. Круглый год у памятника на площади Полка Стрелкового Ополчения как капельки крови алеют гвоздики, словно символ Великой памяти.

А главное событие дня - театрализованный праздник, подготовленный студентами университета и слушателями учебно-военного центра, продолжался на стадионе РГУПС. Расцвеченный флагами, флажками, транспарантами и уникальными «кострами из флагов», стадион университета был переполнен горожанами и ветеранами. Казалось, атмосферу праздника почувствовала сама природа. Хмурившееся с утра небо стало ярко голубым, появилось солнышко, и его теплые лучи обняли каждого ветерана и участника праздника.

Высказать слова благодарности, глубокого уважения и низко поклониться воинам-освободителям, на сцену поднялись высокие гости: ректор РГУПС, академик РАН, Почетный гражданин г. Ростова-на-Дону В.И. Колесников, С.Р. Крастынь, заместитель руководителя административного департамента Министерства транспорта РФ, О.В. Федоренко, руководитель Южного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта, В.В. Исаев, заместитель начальника СКЖД – филиала ОАО «РЖД» - по кадрам и социальным вопросам, Н.Е. Сорокин, Художественный руководитель театра драмы им. М. Горького, Почетный гражданин г. Ростова-на-Дону, Манфред Хильтергерке, вице-мэр г. Бад Зальцуфлен (Германия).

Никто из выступающих не скрывал волнения. Сколько бы ни было сказано слов о войне, каждый раз глядя в глаза наших родных ветеранов, охватывает трепет. В.И. Колесников не скрывал слез, отметив: «Нет ничего важнее истинной памяти Великой войны. Мы обещаем вам, наши дорогие ветераны, свято передавать эстафету памяти!»

Представление открылось праздничным парадом. Под звуки военного марша торжественно вынесли флаг России и Знамя Победы. Все встали и замерли, отдавая дань священной памяти войне. Убеленные сединой ветераны, которые, распрямив плечи, забыв про костыли и раны, являли собой символ несгибаемой силы и мужества.

Студенты университета, одетые в историческую военную форму солдат образца 1943 года, показали «живую картину» военных лет. Затем зрители увидели реконструкцию событий мая 1945 года: колонны студентов, изображающих солдат в исторических костюмах – одетые в плащ-палатки и каски – встречали девушки в платьях моды военных лет.

И, конечно, незабываемый «День Победы» в исполнении всех участников праздника. Художественные коллективы университета, только что вернувшиеся из гастрольного тура по городам Юга России в составе ставшего уже знаменитым РЕТРО-поезда «ПОБЕДА», участники Праздничного концерта Министерства транспорта Росси в Театре Российской Армии в г. Москве, на одном дыхании исполнили концертную программу. Прозвучали знаменитые стихи, танцы, попурри из песен военных лет. Каждое слово, каждый жест проникали в сердца и души, и чувство сопричастности к истории своей многострадальной Родины захватило и объединило всех.

Команда военных сообщений и команда военно-учетных железнодорожных специальностей университета продемонстрировали навыки военного дела, соревнуясь в ловкости. Эти ребята – сегодняшние защитники страны. Они - достойные сыны Отечества, готовые защищать свою страну.

Завершился театрализованный военно-спортивный праздник Ростовского государственного университета путей сообщения финальным праздничным концертным номером. В воздух поднялась цифра «65» из праздничных шаров, и весь город увидел на фоне солнечного неба эту знаменательную дату!

Ветераны еще долго не покидали университет. Традиционный прием ректора РГУПС, академика РАН В.И. Колесникова для воинов-освободителей прошел в по-домашнему теплой, уютной обстановке с угощеньем, подарками от университета, вручением Благодарностей Министра транспорта РФ И.Е. Левитина и исполнением самых дорогих военных песен.

Беляева О.Ю. специалист пресс-службы РГУПС