РГУПС отмечает 78-ю годовщину Великой Победы

За Победу была заплачена самая высокая цена - цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и разворачивали полевые госпитали, работали в тылу.

День Победы — это праздник, объединяющий поколения.

Руководство РГУПС, студенты, преподаватели, курсанты Военного учебного центра и лицеисты приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику- обелиску сотрудникам и студентам РИИЖТа, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., и к памятнику Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения.

В университете стартовали традиционные акции: «Георгиевская ленточка»: «Я помню! Я горжусь!», «Полотно Победы» и «Песни Победы». На факультетах и в Лицее РГУПС проходят акции памяти: «Наши герои», «Бессмертный полк», «Окна Победы», круглые столы, творческие вечера, кинопоказы. Студенты принимают участие в праздничных городских и областных мероприятиях.

В студенческом парке у обелиска «Героев РИИЖТовцев» прошла Литературно-творческая композиция «Белые журавли». Студенты вспоминали сотрудников и студентов РИИЖТа – воинов Великой Отечественной войны, читали стихи, посвящённое военным событиям и счастливым мгновениям Победы. Как гимн миру, радости и добру прозвучала песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли».

Память бессмертна. И сегодня в очередной раз мы говорим, что мы помним о каждом подвиге наших бесстрашных воинов, и в знак благодарности склоняем головы перед их мужеством.