РГУПС отметил 80-ю годовщину освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. «Родного города военная судьба»

14 февраля, в день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, в выставочном комплексе ФГБОУ ВО РГУПС «История, образование, наука» открылась экспозиция и прошел круглый стол «Родного города военная судьба», рассказывающие о формировании и боевом пути Ростовского стрелкового полка народного ополчения.

Организаторами мероприятия выступили: управление молодежной политики и воспитательной деятельности, Военный учебный центр, Совет ветеранов РГУПС, первичная профсоюзная организация работников РГУПС.

Участники мероприятия: учащиеся лицея №33 г. Ростова-на-Дону, носящего имя Ростовского стрелкового полка народного ополчения, учащиеся лицея РГУПС, студенты и преподаватели вуза, слушатели военного учебного центра.

Присутствующие почтили память героев, возложили цветы к памятному Знаку «В память Ростовского полка народного ополчения 1941 года», расположенному на территории РГУПС.

Открыла выставочную экспозицию, посвященную бойцам Ростовского стрелкового полка народного ополчения Шепилова Е.Г. – проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности.

Материалы, рассказывающие о бойцам-ополченцах, о их мужестве и подвиге в годы Великой Отечественной войны представили:

-Буренко Е., студентка 1 курса факультета «Экономика, управление и право»: «В.А.Варфоломеев – командир полка народного ополчения»;

-Оголь А., студентка 1 курса факультета «Экономика, управление и право» –«П.А. Штахановский – комиссар полка народного ополчения»;

-Зыкин В., студент 4 курса факультета «Информационные технологии управления» – «Бессмертный подвиг П.М. Юфимцева»;

-Теплинский Е., учащийся 11-го класса лицея №33 – Жизнь и подвиг пионера-героя Саши Чебанова»;

-Лазебная О.А., сотрудник факультета «Экономика, управление и право» – «Маленькие герои. Дети с улицы Ульяновской»;

- Гарбузова А.Г., руководитель музея Ростовского полка народного ополчения, лицей №33 – «Мои встречи с ополченцами».

Выступивший в заключении круглого стола декан факультета «Экономика, управление и право», председатель Совета ветеранов РГУПС А.В. Федоров поздравил всех с памятной датой – освобождением нашего любимого города и ещё раз напомнил о необходимости сохранения исторической памяти о тех страшных событиях, о подвиге нашей страны в борьбе с фашизмом, о недопущении пересмотра итогов Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и борьбе с фальсификацией ее итогов.

«Помним и гордимся» - главные слова, которые неоднократно звучали во время проведения круглого стола «Родного города военная судьба».

Ещё больше интересных новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, друзья! https://t.me/Gudokru Все наши публикации читайте на канале «Гудка» в «Яндекс Дзене | Газета Звезда

«Вести. Дон» 18.02.2023 (выпуск 08:00) - DONTR.RU