РГУПС получил сертификат НОК: университет прошел независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности

В период с апреля по июнь 2021 г. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» принимал участие в процедурах независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования.

Независимая оценка является одним из опорных элементов в актуализированной системе государственной оценки качества образования. Сбор и обобщение информации о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями высшего образования, распространение результатов независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности» проводится в рамках реализации основного мероприятия «Обеспечение реализации образовательных программ и научной деятельности в системе высшего образования» подпрограммы «Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского высшего образования» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Технология сбора данных (информации) о качестве условий осуществления образовательной деятельности предусматривает использование следующих методов сбора информации:

- анализ информации о реализации образовательной деятельности, размещенной на официальных сайтах образовательных организаций;

- выезд в образовательные организации для оценки качества условий осуществления образовательной деятельности;

- анкетирование получателей образовательных услуг о качестве условий осуществления образовательной деятельности (с помощью анкеты, размещенной на специализированном инструментарии, размещенном в сети Интернет.

Университет получил сертификат участника НОК, отражающий результаты многомерной оценки качества условий образовательной деятельности и подтверждающий открытость вуза для всех участников образовательной деятельности.

Учебно-методическое управление