РГУПС посетили ученики 1 класса МБОУ № 61 им героя Советского Союза С.В. Вавилова и воспитанники детского сада № 229 «Лебедушка»

В рамках своего первого визита в РГУПС дети познакомились с лабораторными экспонатами кафедры «БЖД», получили знания о первичных скоропомощных мероприятиях, учились делать непрямой массаж сердца и с успехом реанимировали полюбившегося манекена Гошу. Далее ребят ждал не менее увлекательный инженерный (и, конечно же, эмоциональный) опыт – знакомство с железнодорожным комплексом и путешествие на виртуальную железную дорогу, где каждый ощутил себя в ответственной роли машиниста.

Детских впечатлений, по мнению учителя начальной школы МБОУ № 61 Тимошенко Анны Евгеньевны хватит надолго, а старших братьев и сестер ждут увлекательные рассказы об удивительном ВУЗе. Особо запомнилась маленьким гостям встреча и «живая» фотосессия с ректором, д.т.н., профессором В.Д. Верескуном и проректорами: д.т.н., профессором А.Н. Гудой, к. филол. н., доцентом М.А. Кравченко, к.ю.н. доцентом М.А. Каплюком, к.т.н., доцентом Е.Г. Шепиловой. Дети остались очень довольны посещением ВУЗа. На вопрос что больше всего понравилось, ответили с подкупающей детской искренностью …– «столовая!». Но, уже оказавшись в автобусе, по пути домой сравнивали панель приборов автобуса и поезда.

Преподаватели РГУПС смогли донести до маленьких гостей на языке их возраста информацию о серьезности миссии ВУЗа как высшего учебного заведения и научного центра, о важности профессиональной деятельности инженера. Первое посещение ВУЗа способствовало созданию у детей и первого яркого впечатления о современном ученом.

С нескрываемым интересом пообщались с юными гостями и студенты РГУПС. Студенты Электромеханического факультета в живой беседе рассказали ребятам о роли образования в жизни современного общества, о современных возможностях получить профессию и быть востребованным специалистом. Студенты отметили, что для них такая встреча с детьми стала увлекательным опытом, который было бы интересно продолжить. В преддверии 2023 года, объявленного годом педагога и наставника, подобное взаимодействие студентов и младших школьников видится особо актуальным.

Особую благодарность педагогический коллектив школы № 61 и родительский комитет выражает ректору университета, руководству РГУПС и организаторам экскурсии: Яицкову Ивану Анатольевичу д.т.н., профессору, декану Электромеханического факультета; Логуновой Елене Олеговне, к.т.н., доценту; Больших Ивану Валерьевичу, к.т.н., доценту; Хвостикову Андрею Георгиевичу, к.т.н., доценту; Донченко Андрею Владимировичу, ст.пр., зав. лабораторией.

В этот приезд ребята не увидели и десятой части того, чем может увлечь наш университет. Безусловно, массу познавательных впечатлений и запоминающихся встреч подарят маленьким гостям и последующие посещения РГУПС.

Андреева Екатерина Викторовна,

к.ф.н., доцент