РГУПС празднует Широкую Масленицу.

Масленица в развале. Крыши домов блестят сосульками. Ни один человек, собственными глазами увидевший, что такое Русская масленица, не остается равнодушным к этому поистине грандиозному празднику.В Ростовском государственном университете путей сообщения уже стало доброй традицией отмечать «Широкую масленицу».

На площади перед общежитием собираются студенты, лицеисты, преподаватели, жители района и ветераны. Ряженые шуты и скоморохи зазывают народ на театрализованный праздник «Русская масленица» и смешат до слез.

Гуляющих встречают художественный коллектив «Солнцеворот» и фольклорные коллективы университета «Жемчужина Дона», «Любава», «Успех».

Бойко торгуют коробейники.

Импровизированные столы ломятся от вкусностей. Печеные пирожки, калачи, баранки, сушки и тому подобное в масле и на яйцах и конечно же ароматные блины – символ солнца, пыхтящие самовары с бархатным чаем - все это приготовили студенты и лицеисты.

Итоги вкусного конкурса порадовали всех: был отмечен и лучший стол, и лучший блин, и лучший пышнотелый пирог.

«Студенты и коллектив университета с энтузиазмом готовились к встрече Масленицы, в каждый блин вложили свою душу и ожидание долгожданной весны», - отметил ректор РГУПС, академик РАН Владимир Иванович Колесников, с удовольствием попивая чаек с блинчиком. А потом вместе с озорными девчонками пустился в пляс.

Праздник не утихал целый вечер. Каждый нашел себе занятие и угощение по душе!

Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.

О. Молчанова, пресс-секретарь РГУПС.