РГУПС принял участие в едином лекционном дне, посвященном 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, проводимом по инициативе Министерства транспорта РФ

В 2023 году наша страна отмечает 80 лет со дня Победы в Сталинградской битве, поворотном сражении в самой сокрушительной войне в истории человечества – Второй мировой, частью которой была Великая Отечественная война. Учитывая особое значение разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом для достижения победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

2 февраля 1943 г. на берегах Волги была одержана Великая Победа, которая положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне, стала отправной точкой освобождения мира от фашизма. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, мужества, стойкости духа и преданности своему Отечеству. О роли транспорта в подготовке и проведении Сталинградской битвы и ее месте в боевых операциях Великой Отечественной войны студентам рассказала доктор исторических наук, профессор кафедры «Философия и история Отечества» - Л.Н. Харченко.