РГУПС принял участие в патриотическом форуме трех поколений

9 марта проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова и студенты факультета «Управление процессами перевозок» приняли участие в работе патриотического форума трех поколений, посвященного 100-летию со дня рождения знаменосца Алексея Прокофьевича Береста, который состоялся в историческом парке «Россия – моя история».

Перед началом мероприятия для участников провели экскурсию в интерактивной экспозиции исторического парка, посвященной героической судьбе знаменитого ростовчанина и ознакомили с информацией о нём на стендах, установленных в рамках всероссийской выставки «Знаменосцы Победы».

Алексей Прокофьевич Берест - образец мужества русского солдата, настоящего героя, звание которого он заслужил, совершив три подвига: участвовал в двух решающих эпизодах по взятию немецкого рейхстага во время Великой Отечественной войны – 30 апреля 1945 года возглавил выполнение боевой задачи по водружению знамени Военного совета 3-й ударной армии на куполе здания Рейхстага и уже в мирное время спас девочку на станции «Сельмаш» ценою собственной жизни.

В ходе форума участники посмотрели видеоролик о подвигах и судьбе Алексея Береста, обсудили проведение мероприятий по сохранению исторической правды и памяти об Алексее Прокофьевиче Бересте.

В форуме приняли участие представители администрации города, ГУ МВД России, регионального волонтерского движения, руководители и студенты ведущих вузов города Ростова-на-Дону.