РГУПС принял участие в совещании Министерства транспорта Российской Федерации, посвященном Дню науки

8 февраля состоялось отраслевое селекторное совещание, приуроченное ко Дню Российской науки, под председательством Министра транспорта РФ Виталия Савельева. В мероприятии приняли участие руководители и представители отрасли, а также ректоры транспортных вузов. В их числе – д.т.н., профессор, ректор РГУПС В.Д. Верескун , а также проректоры и деканы факультетов.

Министр транспорта Виталий Савельев в режиме видеоконференции встретился с руководителями высших учебных заведений транспортного комплекса в День науки, 8 февраля. В мероприятии приняли участие руководители подведомственных Минтрансу агентств и транспортных организаций. Виталий Савельев рассказал, что Минтранс совместно с отраслевыми агентствами работает над проектом Транспортной стратегии до 2035 года.

«Мы ориентируемся на современные технологии, тренды развития отрасли. Это будет принципиально новый документ. И главными его целями являются рост мобильности населения и повышение скорости доставки грузов, − подчеркнул он. − Мы должны планировать наши шаги в соответствии с мировыми трендами. Среди них − сквозная цифровизация, переход на новые источники энергии, принципиально новые виды транспорта. Каждый житель России должен почувствовать перемены и получить возможность из любого населенного пункта добраться до необходимой ему точки на карте мира».

Как сообщил министр, впервые в Транспортной стратегии появится раздел, посвященный транспортному образованию. В нем будут перечислены конкретные показатели и мероприятия, направленные на развитие транспортного образования и науки. Важнейшими приоритетами являются запуск не менее 50 новых образовательных программ до 2024 года и обновление форматов обучения.

Важным шагом является разработка концепции подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года. Утверждение документа на уровне Правительства РФ формализует статус транспортного образования и определит рамки его государственного регулирования.

Заместитель генерального директора − председателя правления ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов подробно остановился на вопросе реализации программы взаимодействия компании с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2025 года. Он отметил, что в рамках программы вместе с вузами по восьми направлениям спланирован целый ряд мероприятий. Среди них – обновление лабораторной базы, целевая подготовка специалистов и научная деятельность.

«В прошлом году за счет компании мы оснастили 78 современных тренажерных классов для подготовки движенцев. В этом году планируем передать 25 тренажерных классов уже для локомотивного комплекса. Во всех вузах создали специальные лекционные аудитории, которые оснащены самым современным оборудованием. Компания поддерживает инновации в учебном процессе, прогрессивные исследования в вузовском научном сообществе», − добавил он.

Источник: Минтранс России