РГУПС принимает глав муниципальных образований Дона

28 июля 2010 года Ростовский государственный университет путей сообщения в силу сложившихся добрых партнёрских отношений сотрудничества, принимал на своей базе участников Общего отчётно-выборного собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области».

Перед началом работы собрания его участники – главы всех 463-х муниципальных образований Ростовской области, представители органов законодательной власти и Почётные гости имели возможность познакомиться с опытом реализации Ростовским государственным университетом путей сообщения (РГУПС) программы духовно- нравственного и патриотического воспитания студенческой молодёжи – их вниманию были представлены фотовыставки «Сотрудничество РГУПС и Центра Национальной славы России», «Студенческие строительные отряды РГУПС – Олимпиаде–2014», «Взаимодействие РГУПС и Ростовской Епархии» и др.

Ректор РГУПС академик РАН В.И. Колесников представил материалы выставки Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву, его заместителю В.Г. Гончарову, Главному Федеральному инспектору по Ростовской области С.Б. Бондареву, мэру города Ростова-на-Дону М.А. Чернышеву и другим гостям.

Пленарное заседание собрания началось выступлением Председателя Совета муниципальных образований Ростовской области, мэра города Ростова- на-Дону М.А. Чернышёва, который в своём отчётном докладе проинформировал участников и гостей форума об основных направлениях деятельности организации в рамках осуществления взаимодействия муниципальных образований региона и обмена практическим опытом, особенностях и приоритетах работы институтов Совета, а также представил перспективы и приоритетные задачи деятельности Совета на следующий отчётный период.

С приветственным словом к участникам собрания обратился Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, до избрания на пост главы нашего региона возглавлявший Совет муниципальных образований Московской области.

Основное внимание в своём выступлении Губернатор, в продолжение и развитие своих идей, высказанных в программном выступлении на Торжественной церемонии вступления в должность, 14 июня 2010 года, уделил тем направлениям работы Совета, которые смогут придать дополнительные импульсы развитию инициативы на местах и обеспечить условия для развития инвестиционной активности в территориях.

Глава региона предложил Совету расширить практику организации выездных встреч, дискуссий, «круглых столов» в поселениях и округах, обратился к руководителям Совета и Главам муниципальных образований с рекомендацией проводить на регулярной основе семинары-совещания, целью которых будет постоянный поиск источников и путей привлечения инвестиций в экономику, обсуждение возможностей создания условий для усиления законодательной инициативы на местах. При этом Губернатор особо подчеркнул, что к подготовке подобных семинаров следует активно привлекать представителей органов государственной власти, науки, бизнес-сообщества. Говорил Донской глава также и об актуальности проведения конкурсов на лучшее муниципальное образование, отметил важность формирования резерва управленческих кадров, особо подчеркнув актуальность решения задачи эффективной правовой поддержки муниципальных образований.

По окончании Пленарного заседания Совета Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев и мэр города Ростова-на- Дону М.А. Чернышёв посетили ряд научно- исследовательских лабораторий РГУПС.

Пресс-служба РГУПС