РГУПС принимает участие в XV Международном форуме и выставке «Транспорт России 2021»

«Транспортная неделя» — главное деловое событие транспортной отрасли Российской Федерации. Ректор РГУПС Владимир Верескун, проректор по научной работе Александр Гуда и проректор по воспитательной работе и социальному развитию Елена Шепилова представляют университет на высоком форуме. На выставке в кластере РОСЖЕЛДОР университет разместил свою экспозицию научных разработок на стендах: интерактивная карта "Крымская железная дорога: настоящее и будущее", виртуальный стенд-тренажер "Городская электричка г. Севастополь». Также в рамках экспозиции представлено программное обеспечение: виртуальный тренажер "Осмотрщик грузового вагона" и виртуальный тренажер тяговой подстанции.

В ходе экскурсии по выставке руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ Игорь Коваль ознакомил Первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Андрея Белоусова с научными разработками молодых ученых железнодорожных вузов.

«Внедрение тренажеров виртуальной реальности в учебный процесс в университетах позволяет облегчить процесс практической отработки технических навыков специалиста. Учитывая, что цифровизация охватывает все большее количество системных операций, нам необходимо, чтобы каждый молодой специалист ориентировался не только в своей специальности, но и умел быстро освоить необходимые навыки, в том числе, и с использованием цифровых технологий,» - отметил Игорь Коваль.