РГУПС против террора

6 сентября студенты-первокурсники и сотрудники РГУПС приняли участие в литературно-музыкальной композиции, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом и 19-й годовщине трагических событиях в Беслане, произошедших с 1 по 3 сентября 2004 года, когда от рук захвативших школу боевиков погибло более 300 человек, 186 из которых были дети. Мероприятие состоялось в день создания Главного управления по противодействию экстремизму МВД России.

Акция проведена Управлением молодежной политики и воспитательной деятельности. Со словами об актуальности и важности борьбы с терроризмом и экстремизмом, ценности человеческой жизни, особенно с учетом современных вызовов, к студентам обратились Е.Г. Шепилова – проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности; А.В. Федоров – декан факультета «Экономика, управление и право», председатель Совета ветеранов РГУПС; В.В. Панарин – полковник, заместитель начальника Военного учетного центра РГУПС; У.В. Вышаренко –ассистент кафедры «Экономика и финансы», уроженка Северной Осетии; В.В. Томиленко– подполковник запаса, заведующий лабораторией кафедры «Строительная механика».

Минутой молчания почтили память жертв террористических актов в Беслане, Буденновске, Москве, Волгодонске и других городах, память сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Студенты – старшекурсники выразили своё отношение к терроризму, прочтя стихи как известных авторов, так и собственного сочинения, воспоминания уцелевших участников тех страшных событий. В завершении мероприятия студенты прошли по выставке, вглядываясь в лица детей, которые уже могли бы закончить вузы, создать семью и растить детей, радоваться жизни...

Традиции вуза, который одними из первых откликнулся на трагедию в Беслане, организовав для детей, переживших ужас террористического захвата в школе, поездку на «Поезде Дружбы» (Ростов-на-Дону, Москва, Великий Устюг – родина Деда Мороза) сохраняются: ежегодно, в начале сентября студенты первого курса начинают свою студенческую жизнь с мероприятий в память о детях Беслана.

РГУПС против террора!