В рамках III Международного патриотического Форума «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства» РГУПС с рабочим визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Хаддад Рияд Мухаммед.

Господин посол ознакомился с университетским комплексом, факультетами, лабораториями, научными разработками. Высоко оценил материально-техническую базу университета и студенческий кампус вуза. Экскурсию по университету провела проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова.

Хаддад Рияд Мухаммед ведет большую общественную работу по укреплению дружбы и всесторонних связей России и Сирии. Активно продвигает популяризацию русского языка в своей стране и подготовку учителей по русскому языку в сирийских школах. Выступает в СМИ, принимает активное участие в научных, культурных и военно-патриотических мероприятиях. В разное время Хаддад Рияд Мухаммед посетил с лекциями и выступлениями ряд крупных университетов и научных центров (МГУ, МГИМО, Онкоцентр им. Блохина и др.). Активно работает с сирийской диаспорой в России, а также оказывает помощь и поддержку общественным организациям в разных областях российско-сирийского сотрудничества (Фонд Святого Апостола Павла, Императорское Православное палестинское общество, Союз ветеранов Сирии и др.).