РГУПС – СКЖД: новая форма сотрудничества

С 29 января по 8 февраля 2010 года три молодых специалиста Северо- Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» - победители региональных конкурсов инновационных молодежных проектов ОАО «РЖД» Игорь Валуйсков, Вадим Воловик и Александр Казаков (все – выпускники РГУПС) участвовали в зарубежных курсах повышения квалификации «Современный опыт организации эффективного менеджмента железнодорожных перевозок», организованной специалистами группы международной деятельности РГУПС.

В рамках программы повышения квалификации, реализация которой была поддержана руководителями РГУПС и СКЖД, сотрудники Северо-Кавказской железной дороги в сопровождении ведущего специалиста по международной деятельности РГУПС Дмитрия Колосова проходили стажировку на предприятиях и учебных заведениях транспортной отрасли Германии и Франции. Всего за одну неделю участники проекта смогли посетить несколько немецких и французских городов, включая Париж, Ле Ман и Бремен, для них были проведены образовательные семинары и деловые переговоры с руководством компаний Siemens, SNCF (Французские железные дороги), рядом университетов и организаций.

«Немецкая» часть программы стажировки включала посещение предприятий концерна Siemens в г. Крефельд, где разрабатываются и собираются самые современные на сегодняшний день поезда, включая состав Velaro RUS, известный у нас под именем «Сапсан», знакомство с работой и обсуждение перспектив сотрудничества с Баухаус-университетом в г. Веймар, обсуждение реализации совместных проектов в области мультимодальных перевозок и развития транспортной инфраструктуры Юга России с руководством Бременского университета и Института экономики и логистики г. Бремен, знакомство с инфраструктурой вокзала г. Эрфурт.

Во Франции делегация «РГУПС – СКЖД» посетила инженерный центр компании SNCF, разрабатывающий поезда TGV, которым на настоящий момент принадлежит мировой рекорд скорости - 574,8 км/ч, обсудили планы расширения совместного сотрудничества с руководством университета г. Ле Ман и сотрудниками мэрии, курирующими побратимские связи между Ростовом-на- Дону и Ле Маном. В столице Франции молодые железнодорожники посетили ряд предприятий транспортной отрасли с целью изучения опыта организации системы менеджмента качества и обучения персонала, совершили ознакомительные экскурсии по железнодорожным вокзалам и локомотивным депо Парижа.

По общему мнению, реализованная стажировка предоставила её участникам уникальную возможность перенять ценный опыт своих зарубежных коллег из ведущих европейских предприятий и представить предложения по внедрению полезных и интересных организационных и технических решений на российских железных дорогах. Следующим шагом к развитию подобной практики зарубежных стажировок, как предположили наши коллеги, может стать организация курсов обучения иностранным языкам для специалистов российских железнодорожных магистралей, профессиональное владение которыми, безусловно, существенно расширит взаимопонимание с нашими европейскими друзьями и партнерами.

Д.В. Колосов, ведущий специалист по международной деятельности