РИИПС-РИИЖТ- РГУПС- 80 лет!
РГУПС - пути сообщения с будущим!

РИИПС-РИИЖТ- РГУПС- 80 лет!
РГУПС - пути сообщения с будущим!

В праздничные дни октября старейший транспортный вуз юга России - Ростовский государственный университет путей сообщения, отмечая 80-летний юбилей, в который раз выразил свою четкую позицию, направленную на укрепление единства России.

В университете прошел форум «Мир нашим домам», который стал продолжением форума «Учитель и ученик вместе на пути к миру», состоявшегося пять лет назад.

Инициатором этого общественно- значимого мероприятия выступил РГУПС, в лице ректора, академика РАН В.И. Колесникова. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам форума, благословляя очередное благое дело РГУПС и напомнил всем собравшимся апостольский завет быть в мире со всеми людьми.

В преддверии форума в Ростовской и Волгоградской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа состоялись заседания «круглых столов», на которых представители общественно- политических организаций, ученые, педагоги и студенты обсудили вопросы, вынесенные на рассмотрение форума. В рамках форума прошли фестивали, конкурсы творчества, социальная акция «Твори благо».

Более тысячи человек приняли участие в форуме: представители субъектов Федерации, администраций Ростовской области и города Ростова-на- Дону, делегации из стран Закавказья, руководство ОАО «Российские железные дороги», органов управления образования, органов по молодежной политике Южного федерального округа, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ректоры и президенты вузов, представители научно-педагогической общественности, духовенства, деятели культуры, выпускники вуза разных лет и студенты.

Лейтмотивом события стало укрепление стабильности и межнационального согласия, толерантности, традиций мирного сосуществования и культурного взаимообогащения в нашем общем доме – Северном Кавказе. Особенно запомнились участникам форума проникновенные выступления о ценности мира, о значении человеческой дружбы министра транспорта республики Азербайджан З.А. Мамедова, заместителя министра юстиции РФ А.Д. Алханова, Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона, первого заместителя министра образования, науки и молодежной политики Республики Южная Осетия З.Л. Джиоевой и многих других.

Как и пять лет назад, Ростовский государственный университет путей сообщения стал местом проведения мероприятия неслучайно – все дела и свершения вуза всегда направлены в созидательное русло: это и агитпоезда, и шефство над госпиталем и детскими домами, и стройотряды, и многое другое. В вузе сохранили и постоянно преумножают лучшие традиции, которые являются действенным инструментом укрепления взаимопонимания между людьми и народами.

На базе университета подготовлены десятки тысяч специалистов, которые трудятся в Дагестане, Чечне, Адыгее, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Армении, Азербайджане и Грузии.

Огромную поддержку в подготовке и проведении форума оказали: Министр транспорта Российской Федерации И.Е. Левитин, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Г.П. Петраков, губернатор Ростовской области В.Ф. Чуб, мэр г. Ростова-на-Дону М.А. Чернышев, президент ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунин, начальник Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» В.Н. Голоскоков, выпускники РИИЖТ, общественные и молодежные организации.

Форум вызвал широкий общественный и политический резонанс, еще раз подтвердив сопричастность народов Северного Кавказа в деле укрепления духовной связи поколений. Участники форума приняли резолюцию, поручив ректору РГУПС, академику РАН В.И. Колесникову отправить телеграммы о прошедшем форуме «Мир нашим домам» Президенту РФ Д.А. Медведеву, Председателю Правительства РФ В.В. Путину и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

После окончания форума прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-летию РИИПС-РИИЖТ-РГУПС. На торжественном вечере собрались сотни выпускников и почетных гостей, которые выступили с добрыми словами и пожеланиями в адрес юбиляра. В своем поздравлении, направленном университету ко дню юбилея Председатель Правительства РФ В.В. Путин подчеркнул постоянное участие вуза в реализации значимых проектов и инициатив, пожелав и впредь реальными делами укреплять высокий авторитет и престиж РГУПС. Ректору РГУПС, академику РАН В.И. Колесникову и отличившимся работникам вуза были вручены государственные и отраслевые награды.

Праздник завершился гала-концертом фестиваля творческих коллективов, посвященный 200-летию образования управления водяными и сухопутными сообщениями и учреждения института корпуса инженеров путей сообщения «ТранспАРТ- 2009», на котором министр транспорта РФ И.Е. Левитин вручил дипломы лучшим творческим студенческим коллективам и исполнителям.

Фотоотчет с 80-летия РГУПС

Руководитель пресс-службы РГУПС