Роль музеев в воспитательной работе вузов.

Новое тысячелетие предъявляет к высшей школе и к воспитательной работе, в том числе,  все новые требования. России нужна новая патриотическая молодежь. И с каждым днем все больше возрастает роль музеев в воспитании патриотизма, гражданственности студенчества и формировании корпоративной культуры вузов.

19 октября 2007г. на базе Ростовского государственного университета путей сообщения состоялось заседание секции воспитательной работы Совета ректоров вузов Ростовской области по проблеме роли музеев в воспитательной работе. В заседании секции принимали участие ректоры,  проректоры по воспитательной работе крупнейших вузов Ростовской области, а также представители музеев. Председателем Секции Совета ректоров по воспитательной работе является ректор Северо-Кавказской Академии Государственной службы (СКАГС) В.Г. Игнатов.

Прежде чем приступить к рассмотрению выдвинутой темы, члены секции ознакомились с работой музея истории РГУПС, который встраивается в многочисленные формы сотрудничества с самыми различными структурными подразделениями РГУПС для того, чтобы не только собрать, сохранить и приумножить, но, в первую очередь, изучить и представить  технический и культурный потенциал университета. Большой интерес вызвал музей минералов и новейшие научные лаборатории.

Члены секции увидели на практике, что объединенные усилия музея и учреждений различного профиля могут сделать процесс формирования исторического сознания интересным и увлекательным, а следовательно, заложить и развить прочный фундамент формирования новой личности в новых условиях.

На заседании секции был представлен доклад начальника Управления воспитательной работы РГУПС Г.П. Субботиной «Роль вузовских музеев в воспитании студентов». Во время доклада были показаны слайда различных выставок и мероприятий, проведенных музеем истории РГУПС как самостоятельно так и в взаимодействии с различными структурными подразделениями.
Были заслушаны также сообщения представителей различных структурных подразделений РГУПС (Т.В. Ильяшенко – зав. библиотекой РГУПС; О.А. Безуглая – художественный руководитель Дворца культуры РГУПС) и студента  гуманитарного факультета Шленченко Дмитрия о различных методах совместной работы музея с другими подразделениями воспитательной работы университета.

В сообщениях  представлены некоторые новые формы работы, такие как проведение  литературной гостиной «Ростов и ростовцы», проведение фестиваля музеев России в рамках реализации проекта «Служение Отечеству: события и имена», создание собственных музеев (альбомов) студентами гуманитарного факультета РГУПС «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», а также шла речь о клубе реконструкции исторических событий времен Великой Отечественной войны, созданном студентами РГУПС.

Были приняты рекомендации секции воспитательной работы Совета ректоров Ростовской области по проблеме «Роль вузовских музеев в воспитании студентов».  В них говорится о том, что в настоящее время существует потребность в изменении и развитии многих  традиционных форм музейной работы на основе новых информационных технологий, о необходимости разработки методических рекомендаций для музеев вузов с целью совершенствования их работы и проведении семинаров для руководителей вузовских музеев.

Так же в рекомендациях было выдвинуто предложение о проведении виртуального фестиваля музеев области по проблемам патриотического воспитания молодежи к 68-годовщине Победы и о создании виртуальной историко-документальной выставки, посвященной 70-летию Ростовской области на сайтах вузов области.
Ольга Солодкова
Специалист по воспитательной работе РГУПС