Ростовская региональная патриотическая акция «Дороги Славы-наша история» прибыла в город Брянск

Справка: Брянск — один из старейших русских городов — был основан в 985-м году как славянское укреплённое поселение на высоком правом берегу реки Десны. Боевые действия в годы Великой Отечественной войны, разрушили город.Самоотверженность жителей, сформировавших народное ополчение, которое отважно противостояло захватчикам, принесла Брянску почётное звание «Город боевой и партизанской славы».
В 10.00 по Московскому времени участники делегации прибыли на территорию Мемориального комплекса Хацунь.Делегация из Ростова-на-Дону возложила цветы к братской могиле. Хацунь – небольшая деревушка в Карачевском районе Брянской области. Роковым днем в её судьбе стало 25 октября 1941 года. На территории мемориального комплекса есть музей в котором прошла экскурсия для участников автопробега. Ребята не первый раз посещают данный мемориальный комплекс. В 2020 году координаторы Ростовского регионального патриотического движения «Дороги Славы-наша история» сняли видео уроки мужества по данной теме, де в подробностях изложили исторические факты об этой трагедии.
Справка: Музейный комплекс «Хацунь» в Брянской области – первый в России мемориал в память об уничтоженных фашистами селах и деревнях.
В 12.45 представители патриотического движения отправились на экскурсионную прогулку по Мемориальному комплексу «Партизанская поляна». Мемориальный комплекс в 12 километрах от Брянска, посвященный партизанскому движению в
годы Великой Отечественной войны. Именно здесь зародилось организованное партизанское движение.
На территории детского лагеря «Огонёк», участники автопробега выступили с концертной программой «От войны к миру». Бурными овациями делегацию встречало молодое поколение.
Завершающей точкой продуктивного дня стала встреча участников автопробега с Кандидатом исторических наук, исполнительным секретарем Российско-Белорусской ассоциации историков "Союзная инициатива памяти и согласия"-Дмитрием Суржиком. Вместе с Дмитрием ребята посетили Мемориальный комплекс «Курган Бессмертия».
Справка: Мемориальный комплекс павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, ставший одним из символов города Брянска.
Ростовское региональное молодёжное патриотическое общественное движение «Дороги Славы-наша история» выражает слова благодарности Мильшину Олегу Олеговичу-начальнику отдела молодёжных программ и общественных проектов департамента внутренней политике Брянской области. Благодарим Вас за оказанную поддержку в рамках нашего автопробега.
Акция проходит при поддержке комитета по делам молодёжи и ГАУ РО «РОСТОВПАТРИОТЦЕНТР»(Центр патриотического воспитания молодёжи Ростовской области).
Председатель регионального общественного совета проекта ЕР "Историческая память" ,руководитель штаба Ростовского регионального патриотического движения «Дороги Славы-наша история», Ася Компаниец.
Фоторепортаж подготовило студенческое объединение «Скотч», Ростовского государственный университет путей сообщения. Руководитель - Браун Евгений Сергеевич.
«Дороги Славы-наша история» проводится с 2016 года силами общественных дипломатов при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовского государственного университета путей сообщения, командования Южного Военного округа, Ростовской-на-Дону городской Думы в лице депутата – Олега Соловьева и в рамках федерального проекта «Историческая память».

#ИсторическаяПамять #гордумаростова #ДорогиСлавы #ДорогиСлавыНашаИстория #РГУПС #АнсамбльУспех #УспехРостов #АсяКомпаниец.

Пресс-служба «Дороги славы-наша история».