Ростовский государственный университет путей сообщения и благотворительный Фонд "Будущее Отечества" имени В.П. Поляничко проводят благотворительную акцию «Дорогой памяти по дорогам Победы!»

Ростовский государственный университет путей сообщения (ФГБОУ ВПО РГУПС) и благотворительный Фонд "Будущее Отечества" имени В.П. Поляничко проводят благотворительную акцию «Дорогой памяти по дорогам Победы!», посвящённую 70-летию Победы в Сталинградской битве и освобождению Ростовской области от немецко-фашистких захватчиков.

Патриотическая инициатива студентов университета нашла горячую поддержку руководства вуза. Акция проводится при содействии Правительств Ростовской и Волгоградской областей; администраций г.г. Ростова-на-Дону, Волгограда, Суровикино, Сальска, Шахты, Батайска, Новочеркасска, п. Матвеев Курган, пгт Средняя Ахтуба; руководства Северо - Кавказской и Приволжской железных дорог - филиалов ОАО «РЖД», командования Южного военного округа; представителей Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское», ректоров железнодорожных вузов. Студенты примут участие в митингах, молодежных акциях, выступят с благотворительными концертами, посетят памятные и исторические места. Большую помощь в организации акции оказали депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Е.М. Шепелев и А.М. Узденов (выпускник РИИЖТа, инициатор учреждения стипендии Мира для студентов РГУПС), руководство Дорпрофжела на СКЖД и Райпрофсожа Волгоградского отделения ПВЖД.

Эстафета памяти пройдет с 28 января 2013 г по 15 февраля 2013г. по маршруту: г. г. Ростов-на-Дону, Волгоград, Калач-на-Дону (п. Ильевка), Суровикино, пгт Средняя Ахтуба, г.г.Сальск, Батайск, Азов, Шахты, п. Матвеев-Курган, г. Новочеркасск.

На местах былых сражений по пути наступления советских войск между Волгой и Доном установлены мемориалы, памятники, созданы музейные экспозиции, рассказывающие о героическом времени. Планируется посещение памятных мест крупных сражений в ходе Сталинградской битвы и Ростовской наступательной операции.

Заключительными этапами акции станут гала-концерт, посвящённый освобождению города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков (14.02.2013, Окружной Дом офицеров ЮВО), и «круглый стол» участников акции (15.02.2013 г., РГУПС).

В программу патриотических мероприятий в каждом городе войдут:

• официальная часть с проведением пресс-конференции;
  • уход за памятниками, связанными с событиями Великой Отечественной войны, и возложение к ним венков;
  • встречи молодёжи и ветеранов;
  • митинги-концерты с показательными выступлениями лучших коллективов художественной самодеятельности РГУПС.

Судьбы не только нашей огромной страны, но и всего мира зависели от исхода боёв на юге России в период с конца 1942 и начала 1943 гг. В этих сражениях участвовали воинские соединения, сформированные в различных регионах нашей страны, в том числе, сибирские дивизии из Новосибирска, Омска, Томска, Иркутска. Принять эстафету памяти из города – героя Волгоград приглашены студенты железнодорожных вузов: МИИТ, СГУПС, ПГУПС, ОмГУПС, ИрГУПС, УрГУПС, ДВГУПС, СамГУПС.

Участие в этой акции даст молодым гражданам России возможность сохранить память о событиях Великой Отечественной войны, почувствовать гордость за свое Отечество и сопричастность к героическому прошлому. Студентам железнодорожных вузов - преклонить головы перед великим, бесценным подвигом железнодорожников всей России во время Великой Отечественной войны.

Программа благотворительной акции «Дорогой памяти по дорогам Победы!»

28 января 2013г. г. Калач-на-Дону, 15-30 – 17-00

Митинг в поселке Ильевка Калачевского р-на у памятника «Соединения войск» Посещение Музея истории Волгодонского судоходного канала.

29 января 2013г. г. Суровикино, 14-00

Концерт в ДК г. Суровикино

30 января 2013г. г. Средняя Ахтуба 11-00 – 13-00

Концерт в ДК пгт Средняя Ахтуба

31 января 2013г.г. Волгоград с 12-00 – 14-00

Концерт в Гарнизонном Доме офицеров

1 февраля 2013 г. г. Волгоград

Митинг у памятника Североморцам. Концерт в ДК детский городской парк Малый зал – «Блиндаж»

В 16-00 Пресс-конференция в Министерстве культуры Волгоградской области.

2 февраля 2013 г. г. Волгоград

10-00 – 11-00 Участие в параде и торжественном возложении цветов и венков в составе делегации к вечному огню на площади Павших борцов. Участие в президентском концерте во Дворце спорта профсоюзов.

12-00 Торжественное мероприятие на станции им. М.Горького.

3 февраля 2013г. г. Волгоград.

Экскурсия на Мамаев Курган, экскурсия в Музей Панорама «Сталинградская битва».

С 7 февраля по 13 февраля студенты проедут с концертами и примут участие в митингах в городах Ростовской области (Сальск, Матвеев Курган, Азов, Шахты, Батайск, Новочеркасск).

14 февраля 2013 г. Гала-концерт в Окружном Доме офицеров ЮВО.

15 февраля 2013 г. в 10-00 Торжественное закрытие акции в Ростовском государственном университете путей сообщения.

Начальник отдела по связям с общественностью РГУПС Ольга Молчанова

8-909-425-22-35, 8 (863) 2726-472