Ростовское региональная патриотическая акция «Дороги Славы-наша история» посетила Мемориальный комплекс "Хатынь" – святыню национальной памяти

В субботу ,21 Августа делегация из Ростова-на-Дону прибыла на место массового уничтожения мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Более десяти лет участники акции посещают это памятное и залитое кровью место.

Справка: Хаты́нь деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих.

22 марта 1943 года фашисты устроили расправу над жителями деревни Хатынь. Причиной послужило нападение партизан на автоколонну врага, оно произошло в 6 км от населенного пункта. В результате атаки был убит немецкий офицер, что привело фашистов в ярость. Объектом мести оккупанты выбрали расположенную неподалеку деревеньку. Ее жители даже не подозревали о произошедших событиях, тем страшнее и непонятнее для них было внезапное нападение и агрессия. Всех жителей — от мала до велика — стали загонять в сарай, тех, кто пытался сбежать, хладнокровно расстреливали на глазах у родственников.

На территории мемориального комплекса для участников автопробега была проведена экскурсия. Не только Хатынь постигла такая беда — еще 185 деревень навсегда исчезли с карт, а их жители стали жертвами жестокого режима немецких оккупантов. Участникам регионального движения выпала возможность познакомиться с воссозданными художественно-архитектурными средствами элементов деревенских построек, когда-то бывших здесь, а ныне имеющих символический смысл, а также возложить цветы к вечному огню в память о мирных жителях.

Акция проходит при поддержке комитета по делам молодёжи и ГАУ РО «РОСТОВПАТРИОТЦЕНТР»(Центр патриотического воспитания молодёжи Ростовской области).

Председатель регионального общественного совета проекта ЕР "Историческая память" ,руководитель штаба Ростовского регионального патриотического движения «Дороги Славы-наша история», Ася Компаниец.

Фоторепортаж подготовлен студенческим объединением «Скотч», Ростовского государственный университет путей сообщения. Руководитель - Браун Евгений Сергеевич.

«Дороги Славы-наша история» проводится с 2016 года силами общественных дипломатов при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовского государственного университета путей сообщения, командования Южного Военного округа, Ростовской-на-Дону городской Думы в лице депутата – Олега Соловьева и в рамках федерального проекта «Историческая память».

#ИсторическаяПамять #гордумаростова #ДорогиСлавы #ДорогиСлавыНашаИстория #РГУПС #АнсамбльУспех #УспехРостов #АсяКомпаниец.

Пресс-служба «Дороги славы-наша история».