Ростовское региональное патриотическое движение «Дороги Славы-наша история» прибыло в Республику Беларусь

Гомель, побратим города Ростова-на-Дону.
Гомель представляет собой второй по количеству проживающих людей белорусский город. Гомель - это не просто географическое место, находящееся в самом центре восточнославянской цивилизации, это тысячелетняя история развития города из племенного центра радимичей в крупнейший город региона республики.
Справка: В ноябре 1943 года Гомель лежал в руинах, а ведь до войны он был одним из самых крупных городов Беларуси. В нем проживало сто сорок семь тысяч человек. 22 июня 1941 г. гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.
В 13.30 по Московскому времени участники делегации возложили цветы к могильным плитам и вечному огню на площади Труда, в сквере. Там похоронен 21 воин, погибший в 1943-44 гг. в боях против немецко-фашистских захватчиков.
В 14.00 на территории Гомельского областного музея военной славы состоялась информативная экскурсия
для участников автопробега. Музейный фонд включает в себя богатые коллекции огнестрельного и холодного оружия, военной амуниции офицеров и солдат, документы времен Первой и Второй мировых войн, фотографии, медали,
ордена и награды.
В 15.30 делегации из города Ростова-На-Дону посетила ещё один мемориальный комплекс. Мемориал народным ополченцам. Сооружен и установлен в 1975 году к 30-летию Победы. К могильным плитам были возложены цветы участниками регионального движения.
Справка: Мемориал народным ополченцам. Установлен в память о бойцах народного ополчения, защищавших Гомель вместе с регулярными войсками в августе 1941г.Сооружен и установлен в 1975г. к 30-летию Победы. Авторы: скульптор Г. Горбанев, арх. Л. Тамков.
В 16.00 для гостей из Ростова-на-Дону была проведена экскурсия по территории дворцово-паркового ансамбля. Одно из старейших музейных учреждений Республики Беларусь. В его состав входят шесть музейных объектов. Здания учреждения являются памятниками. Особенно удивил ребят дворец Румянцевых и Паскевичей. В течение года музей посещают более 300 тыс. посетителей, организуется ежегодно около 100 новых выставок, проводятся различные мероприятия и концерты.
Завершающей точкой данного дня стала концертная программа «От войны к миру» в исполнении участников Ростовского регионального патриотического движения «Дороги Славы-наша история».
Акция проходит при поддержке комитета по делам молодёжи и ГАУ РО «РОСТОВПАТРИОТЦЕНТР»(Центр патриотического воспитания молодёжи Ростовской области).
Председатель регионального общественного совета проекта ЕР "Историческая память" ,руководитель штаба Ростовского регионального патриотического движения «Дороги Славы-наша история», Ася Компаниец.
Фоторепортаж подготовило студенческое объединение «Скотч», Ростовского государственный университет путей сообщения. Руководитель - Браун Евгений Сергеевич.
«Дороги Славы-наша история» проводится с 2016 года силами общественных дипломатов при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовского государственного университета путей сообщения, командования Южного Военного округа, Ростовской-на-Дону городской Думы в лице депутата – Олега Соловьева и в рамках федерального проекта «Историческая память».

#ИсторическаяПамять #гордумаростова #ДорогиСлавы #ДорогиСлавыНашаИстория #РГУПС #АнсамбльУспех #УспехРостов #АсяКомпаниец.

Пресс-служба «Дороги славы-наша история»