С 01 по 05 апреля на сети железных дорог состоялась реализация проекта «Мобильный вагон-профнавигатор»

Это – совместный проект Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «РЖД» и РГУПС, в котором приняли участие руководители и специалисты предприятий, расположенных в границах Северо-Кавказской железной дороги, Ростовской детской железной дороги, сотрудники и студенты университета. Проект нацелен на оказание помощи школьникам в выборе своего жизненного пути.

Встречи со школьниками проходили на ж.д. станциях Лихая, Каменоломни, Сальск и Батайск.

Участники проекта «Мобильный вагон-профнавигатор» рассказали обучающимся общеобразовательных учреждений о железнодорожных профессиях, о работе железнодорожников, а также о перспективах развития отрасли. Начальник отдела довузовской подготовки Центра развития карьеры РГУПС К.С. Фисенко рассказал обучающимся о специальностях и направлениях подготовки в университете, возможностях интересной студенческой жизни будущих абитуриентов.

В эти дни более 700 обучающихся во время экскурсии смогли ознакомится с образцами техники, специальным оборудованием применяемым в ж.д. отрасли, увидели своими глазами места работы дежурного по станции и маневрового диспетчера, а также познакомились с технологией виртуальной реальности - «Виртуальный тренажер осмотрщика вагонов», разработанной в РГУПС, особенности работы тренажера демонстрировал студент факультета Информационные технологии управления РГУПС – Я.Э. Боровинский.