С 1 июня 2016 г. научно-техническая библиотека РГУПС, а также филиалы и техникумы-филиалы подключены к бесплатным ресурсам Национальной Электронной Библиотеки (НЭБ).

Контент НЭБ содержит открытые ресурсы (не охраняемые авторским правом) и закрытые, которые подпадают под действие закона об авторском праве. Поэтому ресурсы НЭБ доступны только в помещении читального зала и отдела библиотечно-информационных технологий библиотеки. НЭБ предлагает к просмотру более 1,6 млн. произведений, в том числе более 800 тыс. диссертаций, авторефератов. Основная задача НЭБ - построение единого пространства знаний, поэтому основной компонент- это научная и образовательная литература из фондов ведущих российских библиотек: РНБ, РГБ, ГПНТБ, и других.

Для просмотра ресурсов НЭБ каждому пользователю необходимо пройти регистрацию. Помощь в этом окажут сотрудники НТБ РГУПС.

Читальный зал (А-109) и отдел библиотечно-информационных технологий НТБ (И-204) работают ежедневно с 9 до 17 часов. Выходные дни – суббота, воскресенье.