С 14 по 20 августа прошла пятая смена: «Молодые ученые и преподаватели экономических наук» всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме», в котором принял участие Кравченко Дмитрий, аспирант кафедры «Экономика и предпринимательство».

Сегодня можно точно сказать, что это было одно из самых крутых, замечательных и головокружительных мероприятий этого лета. Поездка в автобусе была весьма утомительной и длилась около 20 часов. За это время уже начал привыкать к ребятам из моей делегации и думал, что так же с ними тихо и спокойно проживу вместе до конца форума... Но не тут то было! По приезду, нас сразу разбросали по командам из 20 человек. И уже через несколько дней мы поняли, что это имело смысл! Эксперты из лаборатории знаний во главе с Вадимом Ширяевым, международным бизнес- экспертом по стратегиям развития, управлению знаниями и инновациям, и другими наставниками научили: как создать эффективную команду; как выявить и использовать сильные стороны каждого участника; как правильно выбрать цели; как сплотить команду, чтобы решать сложные задачи в максимально короткий срок. Так же одной из целей лаборатории знаний было создание экспертных сообществ, в которых специалисты, находящиеся на большом расстоянии общаются друг с другом с целью решения различных задач и реализации совместных проектов, используя современные средства коммуникаций. Данная цель тоже начала реализовываться, а сеть деловых контактов расти.

Каждый день проходила интенсивная образовательная программа, в которой делились опытом и отвечали на вопросы почетные гости форума, среди которых:

- Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов,

- помощник Президента РФ Андрей Белоусов,

- заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко,

- председатель комитета Государственной Думы РФ по бюджетам и налогам Андрей Макаров,

- уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов,

- Декан факультета экономических наук НИУ ВШЭ Олег Замулин,

- Полина Крючкова, профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ,

- Первый проректор НИУ ВШЭ Лев Якобсон,

- заместитель генерального директора АО «Деловая среда» Иван Буртник,

- член экспертного совета при Правительстве РФ, основатель и генеральный директор консалтинговой компании «Организация времени» Глеб Архангельский,

- Вице-президент ОАО «Сбербанк» Валентин Морозов,

- генеральный директор АО «Деловая среда» Михаил Федоренко,

- и другие

Ключевыми темами выступлений спикеров стали:

- глобальные мировые тренды

- неопределенность, увеличение информационных потоков и возрастающая скорость изменений

- инвестирование в человеческий капитал

- организация времени (тайм-менеджмент)

- экономическая ситуация в стране

- импортозамещение и развитие ключевых отраслей

- деловой климат и специфика российского бизнеса

- структура ФНС и ее основные задачи

- налоговая система страны и распределение бюджетных средств

Вечером после ужина и обязательных лекций проходили различные мастер-классы с участием с участием Олега Бармина, Валерия Мифодовского, Сергея Гевлича и Ростислава Яворского.

Любители активного образа жизни также могли попробовать свои силы в различных спортивных соревнованиях и скалолазании.

В целом, от форума остались лишь положительные впечатления. Лично для меня это был прорыв по всем фронтам! Даже и представить себе не мог, что возможно получить такой объем полезной, актуальной информации и навыков всего лишь за одну неделю. Здесь я нашел новых друзей из разных уголков страны, с которыми каждый день переписываемся в социальных сетях и планируем еще не раз встречаться на различных всероссийских форумах. Здесь, увидев столько замечательных, талантливых людей, я по-настоящему поверил в успешное будущее нашей родины. И если у меня кто-нибудь спросит, есть ли смысл ехать на форум «Территория смыслов на Клязьме», я отвечу: смысл есть!

Дмитрий Кравченко аспирант кафедры «Экономика и предпринимательство».