В рамках реализации государственной программы «Одаренная молодежь России», плана воспитательной работы и в целях сохранения и приумножения нравственных, культурных и научных достижений с 17 по 21 ноября 2008 года в Ростовском государственном университете путей сообщения был проведен традиционный студенческий фестиваль первокурсников «Осень – 2008».

Второй год подряд фестиваль проходит в обновленной форме, позволяющей выявить талантливую молодежь среди первокурсников, создать условия для реализации их творческого и научного потенциала и привлечь в коллективы самодеятельного художественного творчества.

Фестиваль проводился по нескольким направлениям, включающим в себя художественное творчество, студенческую науку и дискуссионные центры.

Открывал фестиваль «Осень – 2008» и интеллектуальную игру «Брейн-ринг» ректор РГУПС, академик РАН Владимир Иванович Колесников, который отметил важность интеллектуального багажа студентов, которым завтра быть командирами экономики нашей страны. Владимир Иванович так же отметил, что интеллектуальные игровые соревнования - это ступенька для думающего человека, она даст импульс молодому поколению научиться учиться всю жизнь, уметь запоминать, уметь думать самому. Наш фестиваль - это юность без равнодушия, без духовной пустоты, без политических разногласий. Во время «Брейн-ринга» зрители имели возможность увидеть, как команды студентов-первокурсников показали свою смекалку, тактику, стратегию, интеллектуальный багаж, креативность мышления. Блистательную победу одержала команда гуманитарного факультета во главе с капитаном Ахматовой Полиной.

В рамках фестивальной недели многие первокурсники – авторы лучших работ стали лауреатами конкурсов фотографий «Мир глазами студента» и заметок в газету «Магистраль» «Я перспектива…». Лауреатами фотоконкурса стали студенты Федоренко Татьяна (гуманитарный факультет), Нагорная Марина (факультет АТС), Степанов Борис (факультет ДСМ), Двуреченская Анастасия (МИПП) и Шиянов Александр (энергетический факультет). Жюри конкурса студенческих заметок выделило четырех финалистов – это Федоренко Татьяна, Саркисова Светлана, Ксения Бурякова (гуманитарный факультет), а также Александр Лапшенков (факультет ДСМ).

Фестиваль для студентов-первокурсников был насыщен интересными встречами, экскурсиями и дискуссиями. Была организована встреча с профессором В.А. Явной на базе «Центра путевой диагностики», студенты посетили научно- лабораторные комплексы «Нанотехнологий и новых технологий» и « Георадиолокации», и не остался без внимания музей истории РГУПС.

Сотрудниками Управления воспитательной работы РГУПС совместно со студенческим профсоюзным комитетом были проведены круглые столы по различной проблематике: от роли студенческой профсоюзной организации в студенческом самоуправлении до защиты прав студентов в высших учебных заведениях. Здесь первокурсники узнавали много нового и интересного, задавали интересующие их вопросы, высказывали свое мнение.

Апогеем фестивальной недели стали концертная программа «Студенческие дебюты» и Торжественное закрытие фестиваля во Дворце культуры РГУПС. Каждый факультет предоставил по 5 номеров художественной самодеятельности, которые просматривало компетентное жюри. Сотрудники Дворца культуры оказывали первокурсникам методическую и практическую помощь в подготовке номеров. Итогом концертных программ в рамках фестиваля первокурсников «Осень – 2008» стало появление нового вокального коллектива «Интрига», состоящего из студенток первого курса Международного института предпринимательства и права и возрождение КВНовского движения. На суд зрителей было представлено три новых команды КВН факультетов АТС, ДСМ и энергетического. Хочется также отметить, что впервые в этом году в фестивале первокурсников принимал участие учащиеся технического лицея РГУПС, которые ни в чем не уступали студентам.

Проведением фестиваля в обновленной форме способствовало сохранению и приумножению традиций, а так же, вовлечению студентов и учащихся лицея РГУПС в культурную и общественную жизнь Ростовского государственного университета путей сообщения. Фестиваль первокурсников «Осень – 2008» стал для студентов РГУПС ярким и незабываемым праздником длинною в целую неделю.