С 18 по 19 октября 2007 года в Варшавском технологическом университете прошел научный Симпозиум «Сотрудничество научно-транспортных факультетов по схеме FP7 Европейских проектов».

Общий бюджет седьмой рамочной программы  (FP7), которая будет реализована с 2007 по 2013 гг., составляет 53 млрд. евро. Около 20 % этих средств направлено на транспортные программы. Целью  Симпозиума явилось расширение сотрудничества транспортных факультетов в сфере научных исследований, новых технологий и инновации в развитии европейской транспортной системы, а также повышении академической мобильности профессорско-преподавательского состава и студентов партнерских университетов.

Научный состав Симпозиума  был представлен профессорами и доцентами польских, чешских, словацких, болгарских, румынских, турецких, словенских, немецких, хорватских университетов, а также представителями России, Украины, Боснии и Герцеговины. В работе Симпозиума принял участие ведущий инженер кафедры ВВХ Л.Ф. Риполь-Сарагоси, выступивший с докладом об основных направлениях развития университета.

Одним из результатов Симпозиума явилось установление дружеских и партнерских отношений между РГУПС и университетами-участниками. Научное сотрудничество главного транспортного вуза юга России со странами-участницами FP7 позволит выйти на качественно новый уровень развития университета. Взаимовыгодная реализация научного потенциала, совместные публикации и работа в европейских грантах, а также обмен преподавателями, аспирантами и студентами позволит повысить академическую мобильность участников образовательного процесса, что является приоритетным направлением реализации Болонских соглашений.