С 22 по 25 ноября в Ростовской области состоялся V Международный форум «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства»

22 ноября в Ростовском государственном университете путей сообщения начал свою работу V Международный форум «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства». В ходе пленарного заседания зачитаны приветственные адреса, направленные организаторам и участникам Форума: министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова; видеообращение Директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации М.В. Захаровой; руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Е.А. Примакова; Чрезвычайного и Полномочного Посла Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Башира Джафари; депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Л.Н. Тутовой.

Со словами приветствия к участникам обратились:

Ректор Ростовского государственного Университета путей сообщения – Верескун В. Д.;

Председатель Общественной Палаты Луганской Народной Республики - Карякин А. В.;

Третий секретарь представительства Министерства иностранных дел в городе Ростове-на-Дону – Чернышов И. Н.;

Секретарь, вице-куратор Клуба наставников Совета Молодых Дипломатов, Министерства иностранных дел России – Дмитриев Н. Ю.;

Заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций – Даниленко М. В.;

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону Епархии - Паланчев В. В.;

Заместитель министра экономического развития Ростовской области – Федотова Е. И.;

Начальник Управления по молодежной политике города Ростова-на-Дону – Бганцев А. Н.;

Директор государственного автономного учреждения Ростовской области «Центр патриотического воспитания молодежи Ростовской области», председатель Ростовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов – Препелица П.П.

В этот же день представители делегаций из разных регионов и субъектов Российской Федерации Международного патриотического форума «Миротворчество поколений в исторической памяти российского государства» проявили активное участие в ходе работы двух площадок первой секции «Общественная дипломатия – диалог во имя мира», прошедших на базе университета. Темой для обсуждения стало образование, как одна из важных точек в сфере народной дипломатии.

23 и 24 ноября Форум продолжился на площадках Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» - секции «Историко-культурное наследие народов, как вклад в межкультурный диалог» и «Коллективная историческая память, как связь поколений»; открытого пространстве коллективной работы ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» - секция «Медиа - Волонтерство: новая реальность? Роль и задачи в информационной войне»; Исторического парка «Россия - моя история» - круглый стол - «Что думают в России о «ЖИВОТНЫХ» санкциях Запада. В чем виноваты животные? «Экология - проблемы и пути решения»

25 ноября, в заключительный день форума, в Ростовском государственном университете путей сообщения состоялись уникальная секция «Современная детская и молодежная дипломатия - эффективный ресурс патриотического воспитания» и торжественная церемония награждения участников.

Завершился форум посещением Мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке».

В форуме приняли участие представители российских регионов, а также спикеры из Сербии, Беларуси, Сирии, Греции, Италии, Испании, Египта и др.

Форум организован Ростовским региональным патриотическим общественным движением «Дороги славы — наша история», при поддержке Департамента информации и печати МИД РФ, Департамента по работе с Соотечественниками МИД РФ, Совета молодых Дипломатов МИД России, Межрегиональной общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООН, Россотрудничества, командования Южного Военного Округа, Правительства Ростовской области, Комитета по делам молодежи Ростовской области, ГАУ РО «Ростовпатриотцентр», Администрации города Ростова-на-Дону, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство экономического развития Ростовской области, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения».