С 24 по 28 января 2011года в филиалах РГУПС, реализующих среднее профессиональное образование, состоялась работа творческих групп по вопросам разработки основных профессиональных образовательных программ.

С 24 по 28 января 2011года в филиалах РГУПС, реализующих среднее профессиональное образование, состоялась работа творческих групп по вопросам разработки основных профессиональных образовательных программ в соответствии с ФГОС СПО нового поколения. В состав творческих групп входили председатели цикловых комиссий, методисты и ведущие специалисты по СПО.

Техникум РГУПС принимал гостей из Волгоградского, Тихорецкого, Владикавказского техникумов-филиалов РГУПС, Батайский техникум – филиал РГУПС из Лиховского, Владикавказского, Волгоградского техникумов-филиалов РГУПС, Волгоградский техникум - филиал РГУПС из техникума РГУПС, Тихорецкого техникума - филиала РГУПС и филиала в г.Краснодаре, Владикавказский из Тихорецкого техникума- филиала РГУПС. Но больше всех гостей встретил Лискинский техникум - филиал РГУПС и это объясняется тем, что специальность 190623 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог реализуется почти во всех филиалах РГУПС.

Участники творческих групп прибыли на совещание с проектами учебных планов, профессиональных модулей и предложениями по подготовке документации к внедрению в учебный процесс. Каждый понимал, что принципиально важно параллельно с разработкой ОПОП вести работу по созданию пакета сопровождающих профессиональных документов, которые обеспечивают ее функционирование.

По оценкам участников совещания конструктивному диалогу в течение одного дня напряженной работы способствовала прекрасная организация мероприятия. Руководители филиалов продумали все: от встречи участников до короткой, но интересной экскурсии по своему учебному заведению.

Одним из важных итогов совещания стало решение организовывать такие встречи систематически, так как они способствуют созданию единого образовательного пространства, создают дополнительные возможности совместной работы и повышения качества подготовки специалистов.

Начальник отдела УРФ ВолощенкоИ.К.